Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
май
2020

Как немцы пытались убить Пушкина

Во время Великой Отечественной войны родовое имение Ганнибалов – Михайловское, где Пушкин провёл «изгнанником два года незаметных», было три года оккупировано немцами. Они с презрением грабили в музее пушкинские реликвии и уничтожали всё,

что было дорого русскому сердцу. Но когда советские войска пошли в победоносное наступление, освобождая родную землю от фашистской нечисти, нацисты придумали страшную диверсию : они заминировали национальные святыни – Святогорский монастырь, пушкинскую усадьбу и даже  могилу поэта! К счастью, советские  сапёры разминировали пушкинские места, мирные жители не погибли и святыни были спасены.

Убить Пушкина -  убить  память о нём, убить дух поэта -  нацисты пытались ещё до войны, экранизировав повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Постановка картины была сделана в духе современных режиссёров Богомолова, Серебреникова (за что и любят их в Европе).

«Литературная газета», Кондрашов Александр:

«У немцев Дуня не влюбилась в красавца Минского (здесь он пожилой развратник), а согласилась отдаться ему за переезд в Петербург. Там она становится куртизанкой, которая ходит по рукам и ресторанам, где её подруга танцует топлес (кажется, впервые это показано в кинематографе!). Потом наконец влюб­ляется в молодого офицера (судя по всему, как раз в Белкина) и решает порвать ради него со своим развратным прошлым. Когда отец приезжает в Петербург и начинает понимать, какую жизнь вела его дочь, она устраивает фиктивную свадьбу с Минским, на которую случайно попадает её возлюбленный, происходит скандал, после чего она стреляется. Finita la comedia!

Этот бульварный кинороман был удостоен главного приза Венецианского фестиваля, тогда это был не «Золотой лев», а Кубок Муссолини.

Какому же тотальному опошлению, по сути уничтожению подверглась бы вся наша культура, если бы сбылась мечта нацистов и некоторых отечественных любителей баварского пива! В том числе и за то, чтобы этого не было, отдали жизнь миллионы солдат».

Гораздо страшнее то, что Пушкина сейчас убивают в постановках современных московских театров. Посмотрела спектакль прославленного театра имени Вахтангова - "Евгений Онегин". Ленского за ноги волокут по сцене - это "символизирует", что он едет на санях по снегу на дуэль. Няня Татьяны - в шикарном наряде, на голове - широкополая шляпа, в руках - мундштук с сигаретой! Это крепостная такая! Татьяна - таскает по сцене железную кровать, бьёт ею об пол и кричит: "Ах няня, я влюблена!". Вот всё это и есть убийство Пушкина! Современные режиссёры словно соревнуются с фашистскими кинематогрфистами, поставившими в "оригинальной" трактовке "Станционного смотрителя". Не удивлюсь, если вскоре у нас появится ремейк этого фильма.

Может быть, всё-таки нужна цензура в искусстве? Цензура, которой так боятся современные московские служители Мельпомены. Помните, как Константин Райкин недавно взбунтовался? А что он вытворяет в театре! Посмотрите ег постановку "Короля Лира". Он же убивает Шекспира! Так опошлить спектакль.  Если нечего больше сказать - лучше молчи, не экспериментируй.

Честно говоря, я не понимаю: в правительстве России говорят "о скрепах", о важности их сохранения, а сами по государственным каналам телевидения показывают фильмы и передачи, которые разрушают эти "скрепы". Ведь ещё Ленин говорил: "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". Имеются в виду, в первую очередь, безграничные возможности влияния этого вида искусства на массы. Так почему бы им не воспользоваться?

О литературе. Что сейчас изучают в 11 классе? Все запрещённые ранее (до 1991 года, до развала Советского Союза) произведения: Булгаков "Мастер и Маргарита", Замятин "Мы", Платонов "Котлован", Пастернак "Доктор Живаго". Сплошная антисоветчина! Новому поколению, которое вырастет на этих книгах, будет непонятно, почему люди бросались под танки со связками гранат, закрывали грудью амбразуры дзотов, "в горящих самолётах бросались с облаков на пыльные дороги, на головы врагов", шли в бой со словами "За Родину! За Сталина!". О войне в новой программе по литературе - практически ничего, только "обзорные" темы: 10 произведений различных авторов за один урок, т.е. за 45 минут. Что и значит - ничего. О каких же духовных скрепах может идти речь? 

Не следует забывать слова Бисмарка : «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники».

 

 


Добавить комментарий