Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
апр
2018

Как написали "Тотальный диктант 2018"

Самым трудным для написания в диктанте оказалось словарное слово "палисадник". Его просто надо было знать - и всё. Нет такого правила, по которому можно было бы проверить написание данного слова. Только запомнить!

В детстве я тоже в первый раз написала его неправильно : "полесадник". Рассуждала так : это цветник, в котором растут цветы, как на поле, и кустарники, деревья, как в саду. Поле+сад = вот и получилось у меня то, что получилось.

Как ни странно, вторым по трудности оказалось лёгкое слово "молельный" зал. Писали "маллейный", "малебный", "маллеельный" и чего только ещё не было. Трудно было проверить безударный гласный в корне слова?

"Безотлагательный". Правописание корней лаг-лож... "Это же элементарно, Ватсон!"

"Струганый" забор. Писали с двумя н. Это уже, конечно, трудное правило, но всё-таки можно было бы вспомнить : нет приставки, нет зависимого слова, образовалось от глагола несовершенного вида - пиши одну Н. Тем более что прилагательные с суффиксами ан-ян-ин пишутся с одной Н. Помните исключения? Оловянный, деревянный, стеклянный. Когда изучали эту тему в классе, я подходила к окну и стучала по стеклу - стеклянный, по раме - деревянный, по ручке на окне - оловянный. Запоминалка такая была.

Итоги диктанта скромные : на моей площадке среди писавших тотальный диктант не оказалось ни одной пятёрки. Мало четвёрок. С тройками получше. С двойками вообще хорошо.


Добавить комментарий