Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

13
авг
2019

Как надо родину любить и себя уважать

 

 

Спортсменка из Белоруссии Виолетта Скворцова, одержавшая победу в тройном прыжке на  юниорском чемпионате Европы, проходившем в итальянском Гроссето, ушла с пьедестала во время церемонии награждения, когда по ошибке (ли?) организаторов прозвучал гимн не её страны, а Боснии и Герцеговины.

Это – поступок, характер, гордость, достоинство, патриотизм и даже героизм. Девушка установила не только спортивный рекорд, но и национальный, нравственный. Она стала примером того, «как надо себя вести» в непредвиденных обстоятельствах: помнить о родине, взрастившей тебя.

И главное украшение девушки – скромность:

 - Вообще не ожидала такого резонанса. Не думала, что мой поступок вызовет столь бурное обсуждение. Интернет, газеты, телевидение… Я не совершила ничего героического. Просто таковы были мои эмоции в тот момент. И этому повышенному вниманию к своей скромной персоне абсолютно не рада.

*

Я вспомнила слёзы прославленной фигуристки Ирины Родниной, когда  звучал гимн Советского Союза  в честь победы в в Лейк-Плэсиде, США, 1980 год, на  XIII по счёту зимних Олимпийских играх. Виолетта Скворцова - достойный преемник "команды молодости нашей". 

Как сказал бы Глеб Жеглов (источник указывать?  есть такие, кто не знает наизусть все цитаты из фильма "Место встречи изменить нельзя"?)... Так вот, Глеб Жеглов сказал бы:

 - А к девочке присмотрись. Девочка правильная.

 


Добавить комментарий