Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
авг
2019

Как изменились москвичи: отношение к "чужому" Собянину и "чужому" Багратиону

Почему москвичи не любят Собянина? Катя Рождественская (дочь знаменитого поэта Роберта Рождественского), считает, что                  «мэром должен быть человек, родившийся в этом городе, а не посаженный сверху, как мотылек на булавку. Совершенно не важно, какой он национальности, москвичи не любят его за неуважение к горожанам и нашему прошлому,

за распил наших налогов, за вранье, за то, что наш родной город стал экспериментальным полигоном ненужных строек, длящихся без перерыва, за плиточничество и бордюрничество и так далее, и так далее. Какая разница - черный или белый, он просто нехороший человек.

(запись в ФБ от 20 июля 2019 Здесь)

Гламурный ор по любому поводу - это у них сейчас в тренде? Максим Галкин по поводу "гламурного ора". Полностью с ним согласна! Здесь

Сравним москвичей нынешних с москвичами прошлыми: «Тому, что Багратион был выбран героем в Москве, содействовало и то, что он не имел связей в Москве и был чужой» (Л. Н. Толстой. Война и мир. Том второй. Часть первая).

Да-а-а… Изменились москвичи… Сколько негатива в одном комментарии дочери Поэта! Почему это она вдруг решила, что мэром Москвы должен быть человек, родившийся в Москве? В чём, интересно, проявляется неуважение Собянина к горожанам и «нашему прошлому»? По какому праву вешает ярлык: «Собянин – нехороший человек»? По-моему, слава отца вскружила ей голову. И уж себя-то она точно считает «хорошим человеком».

Собянин для москвичей "чужой"…

А ведь в прошлые времена «чужой» в Москве был в особом почёте (и ещё раз напомню основную мысль): «Тому, что Багратион был выбран героем в Москве, содействовало и то, что он не имел связей в Москве и был чужой» (Л. Н. Толстой. Война и мир. Том второй. Часть первая).

Исторический обед в Москве в честь героя Отечества князя Багратиона. Напомнить, как раньше встречали «чужого» в Москве?

«Граф Илья Андреич, проталкиваясь опять через толпу, вышел из гостиной и с другим старшиной через минуту явился, неся большое серебряное блюдо, которое он поднес князю Багратиону. На блюде лежали сочиненные и напечатанные в честь героя стихи».

«На первом месте, между двух Александров — Беклешова и Нарышкина, что тоже имело значение по отношению к имени государя, посадили Багратиона: триста человек разместились в столовой по чинам и важности, кто поважнее — поближе к чествуемому гостю: так же естественно, как вода разливается туда глубже, где местность ниже» ( Л. Н. Толстой. Война и мир. Том второй. Часть первая).

"...скачи ты в подмосковную и вели ты сейчас нарядить барщину Максимке-садовнику. Скажи, чтобы все оранжерей сюда воло́к, укутывал бы войлоками. Но чтобы мне двести горшков тут к пятнице были.

— Право, папенька, я думаю, князь Багратион, когда готовился к Шенграбенскому сражению, меньше хлопотал, чем вы теперь, — сказал сын, улыбаясь".

Да, изменились москвичи…


Добавить комментарий