Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

23
дек
2011

К новогоднему столу - всё самое необычное!

На Новый год, в предпраздничном ожидании сказки "Карнавальной ночи", "Иронии судьбы", "Щелкунчика"и "Голубого огонька", хочется всего необычного и романтичного во всём, в том числе и в новогодних блюдах. Хочется, ну, чего-нибудь там такого... в общем, не такого, как всегда. Смотрите, какой красивый салат на фото! И, должно быть, вкусный, судя по составу: сёмга, икра.

Попробуем приготовить? Тем более что в рецепте ничего такого нет, о чём с юмором пишет талантливый блогер
Слава Сэ: "Улучшить отношения можно праздничной едой. Один сайт рекомендует говядину с кокосовым молоком. Следует добавить чили, имбирь и куркуму. Подавая на стол, посыпать кунжутом. Подозрительный рецепт. Другой сайт начинает вроде бы как человек - очистить помидоры от кожицы. Но потом тоже срывается в бред - “залейте жареный плантин соусом из кассавы”.

Из всего этого фонтана я выбираю блины, их сигнатура доступна без словаря. Если для кого блины не праздник, тот пусть не смеет жаловаться на жизнь. Сгоряча купил два литра молока. Пришлось второй рукой варить кашу. Левой держал кастрюлю, правой мешал, в остальных руках сковорода, черпак и тесто. Ещё несколько рук свеже-обожжены, заживают. Всё-таки, кухня - моя родная стихия.
По липким пятнам на костюме любой бы догадался, кто тут наготовил столько вкусного. Я спросил, желает ли аудитория блинов или каши. Мне казалось, дети захотят намазать кашу на блины. Я предвкушал слёзы сытости на их счастливых лицах.
- Только варенье! - ответили они.
Я задал ряд наводящих вопросов. Намекнул, что в блинах четыре желтка. Они сказали, что рады за меня, желтки мне полезны. Не знаю. Маше десять, Ляле семь, я так устал от дочерней неблагодарности".
Рассуждения Славы Сэ мне так до боли близки! "Время приготовления блинов - два часа. Время пожирания - три минуты. Бесполезней тратить жизнь можно разве что в кататоническом ступоре". Я не знаю, что такое кататонический ступор, но то что считаю бесполезной трату времени на еду - это точно! Только никуда от этого не денешься...
Попробуем приготовить салат из сёмги?

Состав
Порций: 3-4
семга или форель (малосольная) - 150 г,
яйца - 3-4 шт,

апельсин или грейпфрут - 1 шт,
оливки - 20-30 г (~1 столовая ложка),
сыр - 30-40 г, майонез, соль, свежемолотый перец,
для украшения красная икра - 1-2 столовых ложки, перепелиное яйцо - 1 шт, оливки

Приготовление
Яйца вымыть, положить в кипящую, подсоленную воду и варить с момента закипания ~8-10 минут. Переложить яйца в миску, залить холодной водой, остудить, затем очистить.
Отделить белки от желтков. Желтки порубить ножом. Белки натереть на средней терке.
Семгу нарезать небольшими кубиками. Апельсин вымыть, срезать кожуру и очистить от волокон.
Дольки апельсина вырезать из мембран, мякоть нарезать кубиками.
Сыр натереть на средней терке. Оливки нарезать маленькими кубиками или тонкой соломкой. Салат выкладывается слоями, поэтому удобно перемешать некоторые ингредиенты, по отдельности, с небольшим количеством майонеза.
1-й слой: Белки (половина) + майонез + немного соли и перца
2-й слой: Желтки + немного майонеза + немного соли и перца
3-й слой: Семга (половина)
4-й слой: Оливки
5-й слой: Семга (оставшаяся)
6-й слой: Сыр + немного майонеза
7-й слой: Апельсины
8-й слой: Белки (оставшиеся) + майонез + немного соли и перца
Украсить салат икрой, оливками и отварным перепелиным яйцом. Убрать в холодильник (аккуратно затянуть пищевой пленкой, чтобы салат не заветрился), дать настояться несколько часов и подавать.

Источник рецепта

Напишите, что у вас получилось! Поделитесь впечатлениями!


Добавить комментарий