Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
апр
2022

К чему стремятся люди?

"Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм – это естественное свойство человека.

Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших. С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее. Люди стремятся в жизни только к одному – к наслаждению."

Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих"

 


Комментарии
Ситуации повторяются, люди в них меняются. Человек заложник ситуаций. Люди вынуждены отыгрывать роли в отведённых им сценариях или выходить из сценария если они ему не соответствуют или он им не по душе. Если закон фундаментален он работает и в большом и в малом. К чему стремитесь вы лично? Если вы получите то к чему вы стремитесь что будет? Вы успокоитесь :) Это в малом. Потом новые планы, новые цели и новые сценарии :) С возрастом, с жизненным опытом человек понимает, что он отыгрывал сценарий заложенный с рождения группой в которой он находился и начинает относиться к другим людям милосерднее потому что знает через что им придётся пройти :) Все люди как и любая система стремятся к покою, равновесному состоянию и как любая система будут вынуждены нести потери, чтобы достичь его :)
Опубликовано ср, 06/08/2022 - 22:22 пользователем Владимир Бейбулатов (не проверено)
«И если мне хочется жить иногда до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы». К. Паустовский И никаких систем...
Опубликовано ср, 06/08/2022 - 22:40 пользователем madama
Добавить комментарий