Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
авг
2020

История Славянска в двух фотографиях : было - стало

Фонтан в парке Слав-курорта, который вы сейчас видите,  я сотографировала ещё в 2012 году. Раньше в Славянск я приезжала почти каждый год...

Фонтаны, цветы, красота - так выглядел Славянск Донецкой области до тех горестных событий, когда в 2014 году в город вошли украинские танки. А сегодня мне попалось на глаза фото того же фонтана, только снимок сделан в 2020 году... Посмотрите, сравните, найдите отличия, сделайте выводы...

Мрачная действительность смотрит на нас с фотографии сегодняшнего дня. Так выглядит Славянск сегодня :

Фото №2 - нашла здесь

Было - процветание, стало - запустение...

Фотографиями здравницы в Фейсбук поделился Александр Боженко.

" На Славянском курорте наступает уже критическое запустение , все зарастает мусором и травой, разбитые, разграбленные здания и полная безысходность".

Славянск, Святогорск - эти места называли Донецкой Швейцарией, сюда на курорты приезжали лечиться и отдыхать люди со всех концов нашей необъятной Родины - Советского Союза. О чудесных исцелениях рассказывались легенды.

Для меня Слав-курорт был одним из любимейших мест отдыха. О нём я много рассказывала у себя в блоге, размещала фотографии.

Посмотреть можно у меня здесь

Курортная зона в городе Славянске Донецкой области называется Слав-курорт.
Здесь на уникальных озёрах были расположены санатории "Донбасс", "Славянский", "Юбилейный".
Уникальность озёр заключается в том, что в каждом из них разный состав воды: солёный, как в Мёртвом море в Израиле, - в одном озере, сероводородный - в другом, радоновый - в третьем, а через дорогу от самого солёного в мире озера, буквально в пяти метрах от него, - озеро с пресной водой!!!
Природа пошутила? Как такое могло получиться?! Для людей это так и осталось неразгаданной тайной.

 Курорту более 200 лет. До революции грязи курорта возили на медицинские выставки за границу в Баден-Баден и получали там первые места за чудодейственный состав лечебных грязей.

Курорт загубили...

Больно и грустно смотреть, как умирает жизнь курорта... Уже умерла. Сюда больше никто не приезжает.

"Грустно, но это правда... буквально сегодня с друзьями там были... прошлись по аллеям парка и сердце сжалось от боли... в нем еще сохранилась его красота и мне удалось ее запечатлеть на фото... но было больно смотреть, как он постепенно увядает... очень надеюсь, что его удастся сохранить и возродить..." - пишут в комментариях. Здесь

Я ужаснулась, когда увидела в сети второе фото Славянска... Как больно осознавать, что Больше никогда, НИКОГДА!!! -  я туда не приеду!.. А раньше - каждое лето мчалась в "заповедную даль", чтобы пройтись по сосновому бору, по курортному парку, покормить уточек на курортном озере, подышать чистым воздухом.

 

 


Добавить комментарий