Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
авг
2021

История одной прищепки, или "Наши русские сердца ... подавлены этой широкой взаимной верой"

Отдых по системе «всё включено» привлекателен для наших соотечественников ещё и тем, что он основан на полном доверии.

«Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой». (А.И.Куприн. «Немножко Финляндии»).

"Никакого надзора, никакого недоверия».

По поводу «мошенничества» и «подозрительности», надзора и недоверия вспомнилась мне одна история с прищепкой.

Последний день моего отдыха на море, жила в пансионате, выезжаю из номера. За день до выезда горничная предупредила меня: «Позвоните, когда будете выезжать из номера!». То есть, как бы предупредила: приду – проверю: всё ли на месте!

Пришла. Далее – почти как в фильме Гайдая «Спортлото-82»:

Заходит в купе проводница:

 - Ложечки, ложечки, ложечки… Ложечки! Одной не хватает!

 - А ложечки у нас нет! – говорит девушка.

 - Как нет! – молодой человек достаёт из-под подушки ложечку, которую положил туда ночью, чтобы она не стучала о стакан и не мешала ему спать.

 - Ну вот! Вот теперь всё в ажуре.

*

В моей истории горничная спрашивает: «А где прищепка? Одной прищепки не хватает!». Я чуть не покраснела от стыда: действительно, одной прищепки не хватало, я знала об этом. Дело в том, она соскочила  и упала во двор, когда я снимала высохшие полотенца с балкона. Тогда было около 12 часов ночи, спускаться вниз и идти искать в темноте прищепку под чужими окнами – это уж слишком. Решила, что утром подберу. Но утром прищепки на месте не оказалось.

 И вот час расплаты настал! Пришлось долго объяснять горничной историю одной прищепки.

Горничная внимательно меня выслушала:

 - А, вот оно что. Теперь мне понятно, почему в номере на первом этаже на одну прищепку больше. Я всем положила по 7 прищепок.

*

Прищепка была найдена, и я была прощена. Всё как в том анекдоте: ложечки нашлись, а осадок остался.

Права ли была горничная? Об этом хорошо сказал Куприн, "что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии". В Финляндии за ужин по системе "всё включено" они заплатили 1 марку (тридцать семь копеек).

"Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии".

И если бы зарплата у наших учителей и врачей была достойной, то в Турции узнали бы о настоящих русских, а не судили бы о них по поведению подрядчиков из Мещовского уезда Калужской области.

 

 


Добавить комментарий