Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

14
июн
2019

Истинные причины дуэли Пушкина с Дантесом. В школе об этом не расскажут

Интересная дискуссия разгорелась в ФБ. Спорили о дуэли Пушкина, точнее – о виновности Дантеса в смерти поэта.

Из комментариев:

«Дантес на самом деле был снаряжен группой европейских послов во главе с послом Нидерландов (он же сожитель Дантеса) для физического устранения Пушкина, который на свою беду стал свидетелем в деле о выводе государственных средств, выделенных на развитие малороссийских губернии (Одесской, Херсонской, Николаевской и Новороссийской) в офшорные зоны.

Второму свидетелю, другу Пушкина, Владимиру Далю удалось избежать этой участи. "Дуэль" была тщательно подготовленной операцией. Дантеса задолго к ней готовили. Ни о какой любовной интрижке гомосексуалиста Дантеса с женой Пушкина не могло быть и речи.  В школе на уроках истории и литературы, увы, этого не проходили и не преподавали.

У Пушкина, как поэта был ещё один враг и враг довольно могущественный. Это был Филарет, тогдашний патриарх всея Руси, который писал стихи и считал себя, как поэта, намного выше всех тогдашних поэтов и Пушкина в том числе. Это он убеждал Гоголя отречься от Пушкина взамен на постриг в Обнинскую обитель и довел Николая Васильевича до самоубийства. Но его участие в трагедии Пушкина не доказано, хотя версий много.

Ловеласом же Александр Сергеевич был довольно обычным для того времени. Не более чем Дюма (тоже Александр и тоже с африканской кровью) и не более, чем наш Тарас Григорьевич. Молчу уже про Есенина и Тычину (...їдем з нами комсомолко! Та й поїдем, та й пої...). Жену же свою он любил до умопомрачения, как и она его. Но! О времена, о нравы! К тому же он страдал странным недугом (со слов современников). У него была "хроническая эрекция", а жена постоянно беременна, вот и выходи тут из положения.

Поэтому и в школе этого детям не рассказывают, да и учителям в институтах тоже. Мне пришлось много просидеть в Киевских и Московских библиотеках , занимаясь историей украинского языка и темой - Пушкин и Украина, оттуда и информация. А также у нас в Ирпене жил на ул.Маяковского , рядом с Кочуром серьезный ученый-пушкинист Марк Мельский, писавший большие статьи о Пушкине в толстых академических журналах под псевдонимом Марк Дмитриев. Мне довелось в свое время его знать. Вот он бы, конечно, многое мог бы рассказать, но увы. Да! и Кочур Григорий Порфирьевич любил Пушкина и как поэта, и как человека


Добавить комментарий