Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
дек
2022

"Истина прежде всего в том, что" в кранах нет воды...

Самые горячие споры в сети возникают при сравнении жизни людей до развала Советского Союза и после. К концу дискуссии разговор обычно сводится к колбасе:

раньше был дефицит, а сейчас - изобилие. Да, колбасы сейчас полно, только есть её невозможно, потому что она напоминает подошву ботинка, которую сварил и ел Маленький Бродяга, герой Чарли Чаплина из фильма «Золотая лихорадка». Но я хочу  провести сравнение "до" и "после" не «по колбасе». Поговорим о воде. На примере воды постараюсь популярно и просто объяснить разницу между Советским Союзом (социализмом) и капитализмом (после развала Советского Союза).

Советский Союз. Когда мы получили квартиру в новом микрорайоне (естественно, бесплатно, как и все в то время), горячая и холодная вода из крана лилась круглые сутки. Всегда! (Да, поясню: речь идёт о Донецкой области, не о Москве).

И вот в огне на горизонте появился 1991 год.

Фирс. Перед несчастьем то же было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь.

Гаев. Перед каким несчастьем?

 Фирс. Перед волей.
А.П. Чехов. «Вишнёвый сад».

После развала Советского Союза сразу же горячая вода в квартирах исчезла. Навсегда! Водоканал стал принадлежать какому-то одному олигарху. «Вода Донбасса», так он назвал свой «проект», "по щучьему велению" и по его хотению стала собственностью новоиспечённого миллионера. Вдумайтесь: вода – собственность!

Горячую воду в дома перестали подавать, трубы прогнили, их вырезали и удалили. Но жить-то людям как-то надо! А кого это волнует? И народ кинулся покупать и устанавливать в квартирах водонагревательные баки, которые потребляли большое количество электроэнергии и обходились недёшево.

Потребовалось также устанавливать счётчики на воду. За свой счёт. Нет, можно обойтись и без них, но только тогда платить придётся  в 10 раз дороже, по установленному хозяином воды тарифу.

Прошло несколько лет. Капитализм утверждал свои права над бесправными людьми. «Притерпелость», как сказал Е. Евтушенко, присуща нашему народу. Холодную воду стали давать по часам: с 6 до 10 утра и с 6 до 10 вечера. Это было мучение. Рука автоматически тянется к крану, а там нет воды.

В 2014 году образовалась Донецкая Народная Республика. Власть перешла в руки народа. И, о чудо! Вода в кранах появилась, она подавалась круглые сутки, как при Советском Союзе!

Но разве захочет мириться с такой вопиющей несправедливостью "хозяин воды"? У него же всё отобрали: заводы, дома, пароходы!

Началась война. Против непокорного народа. Капиталисты не хотели возвращать народу награбленное, их можно понять. Решение принято: бомбить Донбасс день и ночь! Воду перекрыть! Воды не давать (как было и с Крымом)!

Почувствовали "преимущество" капиталистического строя перед социалистическим?

     Сегодня, когда в мире началась борьба за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, когда по всей территории Донбасса идут бои, капиталисты перекрыли воду поностью.  Теперь из местных водоёмов воду у нас дают  раз в три дня с 19.00 до 21.00.

По-моему, объективные факты говорят сами за себя: когда было лучше.  «Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова…». И что в кранах нет воды.

Вот она, истина. Иешуа не ищет ее в высоких словах и чувствах, а видит ее в простых и, на первый взгляд, обыденных вещах: в кранах нет воды. И это итог развала Советского Союза. Не говоря уже обо всём остальном.


Добавить комментарий