Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
окт
2021

Интересные факты из жизни Есенина, о которых вы не прочтёте в учебниках

О детстве Сергея Есенина в школьных учебниках написано очень мало, всего несколько строк, взятых из автобиографии поэта: «С двух лет, по бедности отца и многочисленности семейства, был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери…». И всё.

Кем же был этот дед, подаривший России поэта?

Фёдор Андреевич Титов был красивым, сильным физически, статным мужчиной, который, начав свою трудовую деятельность с простого рабочего на барже, вырос до главы артели и имел две собственные баржи.

Говоря современным языком, дед Есенина был зажиточным предпринимателем, за сезон зарабатывавшим до тысячи рублей.

«Для сравнения: средняя зарплата была по России от десяти рублей до четвертного. Депутаты Государственной думы зарабатывали 350 рублей в месяц.

Бутылка водки стоила 40–60 копеек. Хорошая рубаха — три рубля. Гармонь — семь рублей. Дойная корова — 60 рублей. Лошадь — от 60 до 150 рублей. В Рязани можно было купить домишко с мезонином за 300 рублей. Автомобиль стоил две тысячи рублей.

Однако тысяча — повторимся, за сезон — это не чистая прибыль; значительная часть денег шла на поддержание бизнеса». (Захар Прилепин. «Обещая встречу впереди»).

«В конце концов возле дома воздвиг собственную часовню».

В дальнейшем судьба Фёдора Андреевича Титова совпадает во многом с судьбой деда Каширина из «Детства» Максима Горького : он разорился, 2 баржи утонули, ещё 2  - сгорели.

«В итоге дед Титов — с хроническим катаром желудка и в его-то возрасте! — стал зарабатывать… разгрузкой вагонов с мукой».

Дед Фёдор Андреевич любил разговаривать с внуком Сергеем обо всём  на свете: как хлеб растёт, как баржа плывёт, как солнце всходит, отчего мир устроен так, а не эдак. И дед отвечал, и речь его была своеобразна и богата.

По книге Захара Прилепина "Обещая встречу впереди".


Добавить комментарий