Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
авг
2021

Интеллигентность неконкурентноспособна в столкновении с хамством

 

 

«Интеллигентность и вежливость стали неконкурентоспособными в столкновении с хамством, подлостью и грубой силой. Что противопоставить им? Использовать те же средства? Но тогда наступает внутреннее

перерождение и обе стороны перестают чем-либо отличаться друг от друга. Оставаться собою? Но тогда наступает физическое истребление. Бабушка моя, не зная, может быть, универсальности этой проблемы, стыдилась выходить на кухню, когда соседи развешивали там для просушки украденные у нее простыни».

«Несчастна страна, где простая честность воспринимается в лучшем случае как героизм, в худшем — как психическое расстройство».

Владимир Буковский

Сегодня мало кто знает этого советского диссидента и писателя, а между тем о его значимости говорит тот факт, что в 1976 году диссидента обменяли на  чилийского коммунистического лидера Луиса Корвалана. Тогда повсюду только и слышалось: "Свободу Луису Корвалану!" . Ещё: "Свободу Анджеле Дэвис!". По поводу требований свободы американских лидеров коммунистического движения в народе ходил такой анекдот:

Выступает мужик на рабочем собрании и заяваляет свой протест:

- Я не знаю, кто такая Анжела Дэвис,но если её завтра американцы не выпустят на свободу, я  не выйду на работу!

Насчёт интеллигентности скажу: трудно быть интеллигентом в наше время в нашем обществе. Горька и незавидна  участь интеллигента. (Здесь автоматически так и напрашивается высказывание Ленина о декабристах :"Страшно далеки они от народа...").

  В жизни интеллигентного человека дела обстоят как у той бабушки, которая стыдилась выходить на кухню, потому что соседи сушили там украденные у неё простыни. Опускаться до уровня соседей нельзя (скандалы, разборки, взаимные оскорбления, удары сковородкой по голове). Интеллигенту нужно быть выше этого. То ли дело - всё просто у Шарикова:

— Вот всё у вас, как на параде. Салфетку — туда, галстук — сюда. Да «извините», да «пожалуйста-мерси». А так, чтобы по-настоящему — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

(Собачье сердце).

Не заморачивается народ "интеллигентностью".

"Фу, как это неинтелехентно!" . -  Посмотрите отрывок  из фильма (а лучше весь фильм) Петра Тодоровского "Анкор, ещё анкор!" . Обожаю этот фильм! Валентин Гафт, Евгений Миронов, атмосфера советской жизни в послевоенное время переданы с изумительной достоверностью. Для тех, кто фильм не смотрел и вообще не понял, в чём там дело, рассказываю в нескольких словах. Полковник Виноградов узнал, что от него ушла его Любушка, ушла к молодому офицеру (Евгений Миронов). Герой Советского Союза полковник Виноградов  пригласил этого офицера к себе в гости, поговорили, выпили. И понёс полковник свою правду в народ: каждому высказал в глаза всё, что думал о нём, кого хотел избить - избил сотрудника СМЕРШа, кого презирал - плюнул тому в морду и т.д. А потом...

Посмотрите фильм!


Добавить комментарий