Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
янв
2021

Иногда чудеса в жизни случаются

Новогодняя ночь, от которой мы ожидаем чудес, прошла. Первое январское утро наступило. Как всегда, никаких чудес не случилось. Чудес на свете не бывает. Или всё-таки бывают?

Над этим вопросом меня заставила задуматься реальная житейская история, прочитанная мною здесь:

"Никогда не забуду Ваню Серова Нижегородской губернии. Его привезли с раздробленным коленом, не колено — кровавый биток. Страдал ужасно; он был уже желтый от общего заражения. Врач объявил, что, если не отнять ногу, он умрет. Но он не согласился: «Лучше с ногой умереть, чем жить без ноги».

Совсем молодой, удивительно красивый, с горячими глазами, ждал он смерти и только просил меня помочь ему деньгами, чтобы выписать жену и мать. Они приехали. Помню, после молебна у одра умирающего сына, помню, вдруг старуха оказалась с безмолвным земным поклоном в моих ногах… Я должен был ехать домой в тот же вечер. В течение недели дважды в день справлялся по телефону — Ване Серову хуже… и вдруг лучше, и лучше, и каждый день лучше. Случилось, что я долго не был в лазарете: в Москву ездил на съезд землевладельцев. Вхожу — глазам не верю: свежий, румяный, чистенький и смеется моему удивлению.

Он совершенно выздоровел и ходил с палочкой. Его адрес был у меня в книжке, но все книги у меня отняты. Он, может быть, думает, что я его забыл…"

Сергей Волконский. Мемуары.


Добавить комментарий