Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
янв
2011

Имидж учителя

Имидж учителя. Учителя «вычисляют» в непрофессиональной сфере очень быстро и без труда.

«Вы, наверное, учительница?» - спрашивают соседи по купе в поезде уже сразу после непродолжительного общения. Как они догадываются? Учитель загнан в прокрустово ложе системой образования и требованиями, предъявляемыми к его личности и деятельности. Что касается требований к личности учителя, то их целое множество, вот некоторые из них: учитель должен быть примером во всём, его репутация должна быть безупречной, знания разносторонними, поведение безукоризненным, общение с людьми правильным и образцовым.

Требования, предъявляемые к профессиональной деятельности, вообще можно назвать «вселенскими»: обязательная высокая результативность успеваемости, использование на уроках последних достижений инновационных педагогических технологий, личные публикации в научно-методических журналах, подтверждение своих творческих способностей в миллионах ненужных конкурсов, постоянные аттестации по повышению уровня квалификации. Продолжать можно до бесконечности. Задыхаешься от этих требований. «А если?..» – «Отключим газ!» Помните эту шутку из «Бриллиантовой руки», когда управдом заставляла распространять лотерейные билеты среди жильцов? Ситуация в школе похожа на эту. Суть такова: шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. В результате учитель загнан в угол устаревшими традициями, консерватизмом, становится похожим на чеховского Беликова: «Как бы чего не вышло…»

Зачастую учитель теряет самобытность, свою оригинальность, он «унифицируется». В кинофильмах прошлых лет имидж, образ учителя в «классическом варианте» выглядит примерно так: строгий тёмный костюм («унифицированный»), внимательный серьёзный взгляд, непременно из-под очков (много читает, бедняга, совсем зрения лишился на почве служения просвещению), правильные речи о всеобщем торжестве справедливости, полное отречение от всего личного во имя торжества и процветания Родины. Вспомните Марецкую в фильме «Сельская учительница», чтобы убедиться в достоверности сказанного. Правда, в то время положение учителя в обществе было достаточно высоким по социальному статусу.

Сейчас имидж учителя свергнут с былых высот окружающей действительностью. В любимом нами новогоднем фильме Рязанова к главной героине на Новый год приходят подруги. Учительница в исполнении Ахеджаковой – разве это не ирония над имиджем учителя? Наивная, простая, искренняя, нелепо одетая, она с затаённым восхищением смотрит на подругу, когда та целуется с «Ипполитом», радуется за неё, потому что самой не довелось испытать в жизни личного счастья, жизнь прошла за тетрадками в школе и дома… И если эта рязановская ирония над учителем добрая, сочувствующая, сопереживающая и уважительная, то современные книги, передачи по телевидению выставляют учителей полными недоумками. Чего стоит хотя бы подобного рода шутка каких-то там «новых бабушек» в юмористических передачах: - Слышь, Матвеевна, ты кем работала в молодости? - Учительницей! - То-то я думала: почему ты такая дура? Галустян, знаменитый КВНщик, если кто не помнит, так тот вообще создал «новый имидж» учительницы, которая у него только тем и занята, что собирает доллары для ремонта класса, на шторы и прочее… И выглядит самым страшным образом: старомодная, с пучком волос на голове, в немыслимо отвратительных очках, злая и жадная. Спасибо, ребятушки, постарались! Во имя чего только? Это всем понятно, за что родину предают.

Дарья Донцова в своих детективах тоже склонна изображать учителей тупоголовыми, ограниченными монстрами, которые совершенно не понимают таких хорошеньких детишек из посёлка, расположенного неподалёку от Рублёвского шоссе. Говорят, «Мерседес» - это у нас давно уже не марка машины, а имидж. С этой точки зрения имидж учителя ничто, потому что за всю свою жизнь он не заработает на «Мерседес». И этим сказано многое по отношению к имиджу учителя в нашем обществе, если не всё.

Только ли экономический фактор определяет имидж учителя? Разумеется, нет. Но имидж высокого благосостояния, уверенности в себе, в своих возможностях не сопутствует имиджу учителя, увы! Почему же так произошло в обществе, что профессия учителя стала непрестижной? Прежде всего потому, что она не даёт материального благосостояния. А счастье, как известно, это полная реализация как моральных, так и материальных потребностей. Если моральные потребности можно реализовать в профессии учителя, то о реализации материальных потребностей забудьте. По данным социологических исследований, с точки зрения детей имидж учителя занимает второе место среди десяти профессионально значимых качеств учителя. На учителя смотрят внимательно. Вызовет ли у людей почтение человек полуголодный, бедный, измученный жизнью, плохо одевающийся из-за своих скудных материальных возможностей, истерзанный амбициями учеников, их родителей, руководства? Вопрос риторический. Героини Донцовой, как и в жизни, приезжают в школу на дорогих иномарках, в шикарных нарядах, с сумочками в руках, стоимостью в годовые зарплаты учителей… «Непорядок в Датском королевстве»… Что в своей жизни я сделала не так? Почему заманчиво мерцающие витрины магазинов не для меня? Путешествия, машины, дом и все остальные материальные блага мира – не для меня. Только работа – и ничего больше… Отдать – всё, получить – ничего. Это главная черта имиджа учителя. Профессия учителя непрестижна, талантливая молодёжь не поступает в педагогические вузы. «Придут честолюбивые дублёры, дай Бог им лучше нашего сыграть!» - поётся в песне. А кто придёт в школу?


Комментарии
Прочитав Ваш пост немного был озадачен темой поднятой Вами. После детального изучения я пришел к мнению, что я полностью согласен с Вашим мнением. У себя в ЖЖ я немного хочу процетировать Ваш пост и поразмышлять на эту тему. Естественно ссылка будет присутствовать на Ваш сайт. Надеюсь Вы не против? <a href="http://trancelesson.ru/"> </a> <a href="http://promvod.ru/"> </a> <a href="http://vadmedic.ru/"> </a> <a href="http://adaptik.ru/"> </a> <a href="http://kassmak.ru/"> </a> <a href="http://mingaas.ru/"> </a> <a href="http://folma.ru/"> </a> <a href="http://burmedved.ru/"> </a>
Опубликовано сб, 01/15/2011 - 22:08 пользователем Jainiawes
Спасибо!
Опубликовано сб, 01/15/2011 - 22:25 пользователем madama
Прочитал слова Л Н Толстого об учителе и его труде как творчестве, но не ремесле. Хотел пописать мысли по поводу изменений в системе образования за 10 последних лет. Для уточнения значения выражения "прокрустово ложе" забил его в поисковик. Вышла эта вот статья. Ничего писать не надо, все уже написано. Мы говорим "прокрустово ложе" - подразумеваем нововведения требований к учителю, мы говорим о нововведении требований к учителю - подразумеваем "прокрустово ложе. Печально. Добавлю от себя:"Дураки дорвались до власти".
Опубликовано ср, 12/21/2011 - 19:48 пользователем Гость (не проверено)
Интересный комментарий, только позвольте с вами кое в чём не согласиться: думаю, что нововведения требований к учителю не имеют никакого отношения к смыслу фразеологизма "прокрустово ложе", а писать мысли по поводу изменений в образовании всегда стоит, эта тема актуальна. Согласна с последней фразой вашего комментария, особенно что касается министерства образования. Где можно будет прочесть вашу статью?
Опубликовано ср, 12/21/2011 - 21:30 пользователем madama
Добавить комментарий