Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
ноя
2021

Иловайский хлеб. В чём секрет хлеба, вкуснее которого нет в мире?

Ездила по своим делам в Харцызск и там заметила небольшой магазинчик с вывеской - «Иловайский хлеб». Остановилась, не в силах поверить глазам своим. Господи, неужели здесь продаётся тот самый хлеб, который нельзя забыть, если хоть раз в жизни его попробовал? Самый вкусный в мире хлеб! Даже в Москве был киоск "Иловайский хлеб".

Иловайский хлеб помню с давних пор. Он всегда славился своим отменным вкусом. Вспоминаю «первую встречу» с иловайским хлебом.

Раньше станция «Иловайск» была крупным железнодорожным узлом, через который проходили поезда в направлении Крыма, Кавказа, Донбасса, Центральной Украины и Молдавии. Все поезда и электрички здесь стояли по полчаса.

 В студенческие годы мы, отправляясь из Таганрога на выходные домой – в сторону Донецка, не выдерживали долгого стояния и стайкой воробьёв перелетали в другую электричку, которая уже отправлялась.

Возвращались назад в Таганрог тоже через Иловайск. Иногда подвозили нас до Иловайска наши родители. Вот они-то и удивляли: сразу же устремлялись к хлебным киоскам, чтобы купить иловайского хлеба. С высоты нашего возраста казалось: подумаешь! Хлеб! Как будто у нас в магазинах его нет! Какие странные эти взрослые!

Помню, как выглядел тот купленный тогда хлеб: огромный круглый каравай высотой сантиметров двадцать, ароматный, по краям – ребристый, как в кексе. Выпекался хлеб и другой формы, но запомнился именно этот, первый. Да, действительно, у нас в магазинах такого хлеба не было. Но ведь не за красоту же покупали все приезжие этот хлеб! И мы потом, приезжая на выходные домой, привозили родителям иловайский хлеб, чтобы порадовать их.

Вы знаете, Фаина Раневская говорила: «Я такая древняя, что ещё помню порядочных людей!». А я ещё помню настоящий хлеб, молоко, колбасу…

Какой сейчас у нас в магазинах хлеб? Я бы сказала: несъедобный. Уже на второй день он пахнет прокисшим, покрывается зелёной плесенью… Он невкусный. Что люди сделали с величайшим изобретением человечества - хлебом?

Сегодня в Харцызске я обнаружила уголок Советского Союза  - магазин «Иловайский хлеб». Я купила буханку иловайского хлеба, того самого, из прошлой жизни!  Отрезала горбушку и съела ароматный, хрустящий, такой полезный кусок хлеба, запивая его молоком. Натуральным, коровьим, оно у нас пока ещё есть, на рынке продают. Что может быть полезнее для здоровья? И каким чудом сохранился этот рецепт иловайского хлеба? Как он проник в сегодняшний день из Советского Союза?

И вот что я нашла в Интернете об иловайском хлебе:

Железнодорожный хлеб из Иловайска славился непревзойденными качествами и  пользовался огромным спросом на линейных станциях Донецкой магистрали.

 Рецептура хлеба была такая, что он сохранял вкусовые качества неделю, до следующей поставки. На Хлебозаводе станции Иловайская была полуавтоматическая технология с большим объемом ручной работы. Это способствовало точной выдержке технологии и давало великолепный вкус хлеба. Руководил Хлебозаводом армянин Наразьянц, - профессионал, человек требовательный и ответственный.

В пятидесятые годы на Главном Кавказском ходу из Москвы, все пассажиры знали - на станции Иловайская вкуснейший хлеб. Стоянка поезда после электрификации в 1960 году , когда на станции происходила смена локомотивов под поезда, составляла от 15 до 25 минут. Этим пользовались пассажиры - десятки смельчаков торопились к магазину в дневное время и к дежурному ларьку в ночное время за Знатным, Иловайским хлебом.

Правдой было то, что Никита Хрущев следуя на отдых на Кавказские минеральные воды, всегда выходил на привокзальную площадь в Иловайске, где ему руководители Донецкой области, как обязательный элемент процедуры приветствия, вручали пышный пахучий каравай "иловайского" хлеба, а в Москве нашлись предприимчивые хлебопеки, которые освоили рецептуру и выпекали для москвичей почти такой же вкусный хлеб.

Из комментариев: - А хлебопек Филипьев из Иловайска, его забрали в Москву работать. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Так в чём же заключается секрет "Иловайского" хдеба? В сортах зерна, или в руках мастеров, или в честности, мастерстве и профессионализме людей, посвятивших свою жизнь служению людям?

Где-то прочла, что в Москве есть магазины, где продаётся хороший хлеб. Правда, цена там за буханку хлеба  - 3тысячи, 5 тысяч рублей.  Это для кого выпекается такой хлеб? Для народа, конечно.


Добавить комментарий