Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
сент
2021

Иди ты в баню! Сандуновскую

Это не дворец, это Сандуновские бани в Москве.

Популярное крылатое выражение «Иди в баню!» имеет прямой и переносный смыслы.

В переносном смысле посыл синонимичен выражениям «Отстань! Уйди!», «Скройся с глаз долой!», «Пошёл к чёрту!». Если при этом посыле представить себе Сандуновские бани, то путешествие в заданном направление окажется приятным и даже желательным.

Ведь, во-первых, «Баня парит, баня правит. Баня все правит. Коли б не баня, все бы мы пропали. Без бани бурлак пропал. Помни день субботний: иди в баню. Баня не заговенье, на нее нет запрета. Постничай по середам, ходи в баню по субботам, все в свое время. Баня все грехи смоет» (по словарю В.И. Даля). Почитайте всю словарную статью о бане – здесь – получите истинное удовольствие от красоты, богатства и мудрости живого великорусского языка.

Во-вторых, увидеть Сандуновские бани – это всё равно что побывать в Эрмитаже. Лицезреть своими глазами шедевры творений человеческих  рук – это счастье.

Ни разу не была ни в бане, ни в Эрмитаже. Значит, счастье у меня ещё впереди. Ждёт не дождётся меня.

 

Сандуновские публичные бани, открытые в 1808 году,  действуют в настоящее время. Москва! Только столица может себе позволить такую роскошь.

Старейшие бани столицы признаны архитектурным и инженерным чудом и, по распоряжению Правительства Москвы, Сандуновские бани взяты под государственную охрану в качестве уникального объекта культурного наследия.

  Цена за 1 час посещения – от 5 000 рублей до 10 000 рублей (в зависимости от номерных отделений).

Основатели :

"Актёры придворного театра императрицы Екатерины II Сила Сандунов и Елизавета Уранова на бриллианты, подаренные по случаю их свадьбы императрицей, приобрели участок земли по реке Неглинной для строительства жилых кварталов и магазинов. Но вскоре решение было изменено в пользу устройства бань. В 1808 году строительство было завершено".

 


Добавить комментарий