Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
авг
2012

Художественные портреты актёров отечественного кино

Портрет работы актёра Юрия Богатырёва. Многие помнят его по фильму Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", запомнился актёр и по фильму "Два капитана" в новой экранизации романа В.Каверина, где сыграл роль предателя Ромашова, впечатляющей оказалась и роль Штольца в фильме "Несколько дней из жизни Обломова" .
Актёр талантливый. А талантливый человек, как хорошо известно всем, талантлив во всём. В том числе - и в живописи. Юрий Богатырёв - замечательный художник.
Перед вами портрет знаменитой Галины Волчек, главного режиссёра театра "Современник". Удивительная женщина! Она каким-то образом сумела так построить жизнь актёров в театре, что к ней в "Современник" стремятся попасть все артисты Москвы. Всем повезти не может, избранниками судьбы оказались немногие. Среди них - Гафт, который написал эпиграмму на Галину Волчек:
В ней, толковой, совместилось емко
любовь к искусству и комиссионкам.
Марина Неёлова - прима театра. Кто ещё из знаменитостей там работает? Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, сергей Гармаш, Ольга Дроздова...

Галина Волчек пришла в кино несмотря на все уговоры отца, оператора Бориса Волчека, который говорил: «Галя, посмотри на себя, не ходи в актрисы».
По моим представлениям о жизни, работать в искусстве и каждый день общаться с такими интересными людьми, как Гафт, Неёлова, Хаматова - это огромное счастье. Тогда почему же такие грустные глаза у Волчек? Эту грусть так хорошо подметил и передал на своей картине Юрий Богатырёв! Чего не хватает этой женщине для счастья? Евгений Евстигнеев - её первый муж, всегда к ней хорошо относился, она рассталась с ним, не простив ему измены. Это и стало причиной вечной грусти в глазах главного режиссёра?
- У нее есть талант обрастать друзьями. С возрастом круг ее друзей не уменьшается, но становится моложе, она дружит с детьми своих подруг. Галина Борисовна чуть ли не в ближайших подружках с дочкой Марины Нееловой, потому что, когда та была ребенком, много ею занималась, - рассказывают сослуживцы.
Читала, что Галина Волчек по-прежнему дружит со своей бывшей невесткой, несмотря на то, что она давно в разводе с её сыном. Невестка, редкий случай, отзывается о бывшей свекрови только в восхитительных тонах, трудности совместного проживания под одной крышей не испортили отношений. Быт, о который разбиваются семейные лодки, не подействовал на дружбу и взаимную привязанность невестки и свекрови. Согласитесь, редкое качество.
Почему же у Галины Волчек такие грустные глаза? Художник передал в портрете главное в образе этой знаменитой на весь мир женщины - её тоску, одиночество, затаённую боль... Вы только присмотритесь внимательнее. Видите, какую тоску и обиду она в себе таит? Мне кажется, что она хотела бы не руководить театром, а сама блистать на сцене... Она ведь женщина! Только вот то, что она любит и о чём мечтает - того ей в жизни не дано... Это причина её тоски, печали и чувства одиночества...
А вы как думаете? Другие портреты рабооты Юрия Богатырёва смотрите здесь http://sadalskij.livejournal.com/880803.html#cutid1


Добавить комментарий