Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
мар
2020

Хроника карантина на школьную тематику

Сейчас все ведут свою "хронику карантина". У меня она будет на школьную тему. Первый день карантина - 19 марта. Возвращаюсь с работы.

Прохожу через скверик "Тихий парк". Почему так многолюдно? Ах, вспомнила! Радость-то какая для школьников : карантин! Теперь можно не учить уроки, а гулять целый день свободно! Чем они, собственно, и занимаются. Это я ещё не сфотографировала поле для мини-футбола.

Что для здоровья лучше: сидеть дома целый день у экрана компьютера или гулять на свежем воздухе? Кто ответит? Конечно же, Пушкин!

Пушкин о том, как надо жить при эпидемии.

Это письмо наш великий поэт написал своему другу, издателю Петру Плетневу, 22 июля 1831 года, когда в России свирепствовала эпидемия холеры и Москва была в карантине. В нем он объяснял, как надо жить при эпидемии:

“Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрёт и Жуковский, умрём и мы.

Но жизнь всё ещё богата; мы встретим ещё новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жёны наши – старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, весёлые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо.

Вздор, душа моя; не хандри – холера на днях пройдёт, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы”.

Теперь об учителях.

Они, как известно, не люди. На них карантин не распространяется: ходят на работу, где проводятся заседания, совещания, возможно, где-то и педсоветы. Чем занимаются? А вот почитайте, чем рекомендуется заниматься учителям на каникулах:

Как организовать быстро обучение учеников онлайн на карантине.

1. Заведите общий чат с учениками (каждая группа/класс отдельно). Лучше всего в Телеграм, но так как он в России лимитирован, то подойдут и вотсап, и вконтакте.

2. Заведите свой ютубканал, чтобы там выкладывать видеозаписи занятий, если у вас материал, требующий показа.

3. В программе Power Point Microsoft Office сделайте презентации под каждый урок - схемы, графики, формулы, понятия, иллюстрации. Сделайте слайдшоу из презентации и добавьте к нему аудиозапись ваших комментариев, все, что вы обычно рассказываете на уроке. Загрузите получившееся видео на ютубканал. Как сделать слайдшоу, как записать аудио и как смонтировать видео - пожалуйста, погуглите, есть разные программы для этого. Как минимум есть MovieMaker на Windows предустановленный на всех компьютерах.

4. Выкладывайте в чат с учениками ссылки на готовые видеоуроки с домашними заданиями и назначайте срок сбора домашних заданий.

5. Соберите в чате или себе на почту выполненные домашние задания учеников (пусть шлют файлы в Word), запишите аудио разборов домашних заданий и загрузите в чат.

6. При необходимости живого общения - используйте сервис zoom (погуглите) - это видеоконференция с большим спектром возможностей. Создаете видеоконференцию, назначаете в чате время урока и отправляете ссылку доступа к конференции.

*

"Сама, сама, быстренько, сама!" - помните этот эпизод в купе вагона (Гурченко - официантка и Михалков-проводник вагона)из фильма "Вокзал для двоих"?

*

Без комментариев?

А ещё потом проверить все тетради надо обязательно! Выставить оценки!

И ещё смешать мешок гречки с мешком риса, а затем разобрать и разложить по литровым баночкам, чтобы не скучать. Уверяю : на карантине учителя не будут скучать! Что же касается зарплаты, то её можно и не платить: учителя же на карантине не работают, не проводят уроки. (Это сарказм, если кто не понимает).


Добавить комментарий