Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
мар
2017

"Хорошее кино" с Ириной Купченко

Не многим артистам повезло в актёрской судьбе так, как Ирине Купченко. Она снималась у лучших режиссёров : Эльдара Рязанова, Марка Захарова, Олега Янковского. В свои 68 лет Ирина Купченко по-прежнему самая востребованная актриса. Просто "Очевидное - невероятное" : чем старше она становится, тем чаще режиссёры приглашают её сниматься в кино. Вы когда-нибудь видели такое?

 И муж у неё – самый красивый мужчина России,  «главный офицер» страны – Василий Лановой. И на параде 9 Мая в  Бессмертном полку она шла с правой стороны от президента России Владимира Путина, а Лановой – с левой.

Может быть, секрет её популярности в том, что она не снимается в отрицательных ролях? Или тщательно выбирает хорошие сценарии? Ведь далеко не каждая актриса может похвастаться такой счастливой актёрской судьбой…

Лично я  раньше не была поклонницей её таланта. Мне она казалась слишком обыкновенной, «не похожа на артистку», как говорят в народе.  

И что в ней особенного?  Внешность – обыкновенная. Это вам не  Любовь Орлова, Людмила Чурсина, Ирина Алфёрова, Наталья Фатеева, Алла Ларионова, Элина Быстрицкая – такие, что как глянешь на них – аж дух захватывает!

 Но тем не менее фильмы с  участием Ирины Купченко  всегда запоминаются и становятся событием в жизни.

Лучшие её картины, из тех,   что навсегда :  «Училка» (об этом фильме я уже писала отзыв), «Пара гнедых» - это вообще шедевр. Я даже не думала, что в наше время ещё снимают такие киноленты, в которых в каждом кадре – разумное, доброе, вечное.

Фильм настолько хороший, что не хватает слов, чтобы выразить свои чувства.  

В «Паре гнедых» Ирина Купченко играет роль старухи. В бедности, одиночестве, в мрачном балахоне, с тростью, без косметики - всё как положено старости. Но какая это старуха! Королева! Интеллигентность, тактичность, мудрость,  простота и очарование – этому можно поучиться у героини Ирины Купченко.

Кто ещё не видел фильм, обязательно посмотрите!

Даже одна-единственная цитата из фильма «Пара гнедых» даёт представление о качестве предлагаемого зрителю материала:

А как понять, любишь или нет?
— Если спрашиваешь, значит, это не любовь.
А что любовь?
Её сначала познаешь, потом узнаешь... Я когда в библиотеке работала, столько книг прочла, так вот в одной там сказано, «что любовь не завидует, не гордится, всё покрывает… всему верит, все прощает». Так что, если спрашиваешь, не любовь это. Такое не спрашивают, такое сердцем чувствуют.

*

Кто ещё не видел фильм, обязательно посмотрите!

Хотела бы я, чтобы и мне тоже мои читатели посоветовали, что посмотреть. )


Добавить комментарий