Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
дек
2022

«Хочу сказать слова благодарности Донбассу". Семён Пегов

 

«Я в хорошей компании сегодня», - так подписала Маргарита Симоньян фото, которое разместила у себя в блоге.

На фото первый слева – Семён Пегов,

из всех выступающих сегодня в Кремле во время церемонии награждения именно его речь произвела на меня самое сильное впечатление. Важно не только то, ЧТО он сказал, но и КАК это было сказано! Словно ко мне в комнату через экран телевизора пробилась воздушная волна чего-то метафизического, очень доброго и хорошего, из "эры милосердия", не передаваемого словами.

Семён Пегов – российский журналист, военный корреспондент. Несколько лет  работает в Донбассе, а с 2022 года регулярно публикует репортажи из зоны проведения специальной военной операции. Снял документальный фильмы:  «Его оплот» - о первом главе ДНР Александре Захарченко, «Позывной "Донецк". История Дебальцевского котла». В октябре 2022 года был тяжело ранен: подорвался на мине "Лепесток". Лечили военкора донецкие врачи в областной травматологической больнице.

Я видел
места,
где инжир с айвой
росли
без труда
у рта моего, —
к таким
относишься
и́наче.
Но землю,
которую
завоевал
и полуживую
вынянчил,
где с пулей встань,
с винтовкой ложись,
где каплей
льешься с массами, —
с такою
землею
пойдешь
на жизнь,
на труд,
на праздник
и на́ смерть!

В. Маяковский

В общем, донецкий край и его жителей Семён Пегов знает не по сообщениям из телевизионных новостей. Именно поэтому его речь в Кремле была самой проникновенной: «Хочу сказать слова благодарности Донбассу. Россия, мне кажется, еще не до конца осознала, какое сокровище она вернула в семью».

Мы?.. За Донбасс? Донбасс – за нас!
За всех за нас – Донбасс,
За всех, кому хотят отсечь
Родной язык, родную речь,
И уничтожить целиком –
Кого?.. Отвечу прямиком:
Крещённых русским языком!

Юнна Мориц Полностью ЗДЕСЬ

В своей речи Пегов заявил, что его труд - лишь капля в большой гражданской работе, которую выполняют простые люди в Донбассе:

"Люди в Донецке, люди в других регионах  Донбасса, которые сегодня под обстрелами, условный маршрутчик или водитель троллейбуса везет условного врача также под обстрелом... Военные выбирали свою судьбу, а они нет, поэтому для меня все те, кто сегодня находятся в Донецке, на линии соприкосновения выполняют свой гражданский долг -  не менее герои, чем все те, кто находятся сегодня в зале, при всем уважении к собравшимся здесь".

Единственный человек, который первым заговорил о мужестве и стойкости простых донецких тружеников.

Ещё на фото: в красном берете - сержант войск Нацгвардии Лев Макеев. Ну, а Маргариту Симоньян и Дениса Пушилина можно и не представлять, их и так все знают. "Я в хорошей компании сегодня".


Добавить комментарий