Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
окт
2022

Хэллоуин - что за праздник? был бы повод?

Праздник этот не то чтобы не наш, скажу больше: он совсем не наш. Страшный. Бесовской. Не отгоняет хэллоуин злых духов,

а наоборот, как будто притягивает на карнавал  всю эту бесовщину, которая слетается со всех сторон, как на пир Валтасара. Вот и события в Сеуле подтвердили это. Сколько там человек погибло в давке? То-то и оно! Толпы всегда нужно бояться, «тому в истории мы тьму примеров слышим» : во время народных гуляний по поводу коронации императора Николая II на Ходынском поле в Москве в страшной давке погибло 1389 и было искалечено более 1300 человек.

Или душа праздника просит? Как у вора-рецидивиста Егора Прокудина по кличке «Горе», героя фильма Василия Шукшина «Калина красная»:

— А? Михайлыч… Нужен праздник. Я долго был на Севере…

— По всей вероятности, можно будет сообразить… Что-нибудь, знаете, вроде такого пикничка — в честь прибытия, так сказать.

— Да, да, да, — заволновался Егор. — Такой небольшой бардак. Аккуратненький такой бардельеро… Забег в ширину. Да, Михайлыч? Вы мне что-то с первого взгляда понравились! Я подумал: вот с кем я взлохмачу мои деньги!

Михайлыч искренне посмеялся.

— А? — спросил Егор. — Чего смеешься?

— О’кей! — весело сказал Михайлыч. — Ми фас понъяль.

*

И вот наступило время «праздника»:

— Ну что, трактирная душа? Займемся развратом? Как там?

— Все готово.

— Халат нашли?

— Нашли какой-то… Пришлось к одному старому артисту поехать. Нет ни у кого!

Михайлыч вошел и доложил:

— Народ для разврата собрался!

— Давай, — кивнул Егор.

*

Люди!.. Давайте любить друг друга! — Егор почти закричал это. И сильно стукнул себя в грудь. — Ну чего мы шуршим, как пауки в банке? Ведь вы же знаете, как легко помирают?! Я не понимаю вас…

*

«Трехдневный шабаш в честь хеллоуина в городском парке Питера отменили. Пишут, что "из-за многочисленных жалоб". Спасибо, что услышали».

«Пишут, что шабаш ведьм под названием "Фестивль магии" с культом смерти в Перми отменили. Надеюсь, навсегда».

«Шутки со смертью в военное время особенно опасны, – не уставал повторять отец Андрей Ткачев. – Всем, кому не терпится увидеть смерть, добро пожаловать на фронт».

 


Добавить комментарий