Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
авг
2021

Грустная картина : "Семья за столом"

Куликов И.С. "Семья за столом". 1938 год.

Как хорошо, когда семья собирается за общим столом. За душевными разговорами незаметно проходит время, каждый чувствует себя в кругу родных защищённым, уверенным в завтрашнем дне, знает, что в любой ситуации найдёт дома поддержку.

«Семья». Советую всем прочесть эту книгу. Многое поймёте. Автор произведения – Фёдорова. Это её единственная книга, но в ней сказано обо всём главном для жизни.

Когда у тебя земля будет уходить из-под ног, возвращайся в свой дом. Там получишь поддержку и опору.

«Кто ни войдет в дом, Мать уже наливает чашку чаю и с ней отдает пришедшему часть своего сердца» (из книги «Семья»).

Как много в жизни мне далось с трудом…

Но я за эту жизнь держусь упрямо!!!

И у моих детей всегда есть дом, родной порог.

И на пороге мама.

Что же на картине Куликова не соответствует понятию «счастливая семья»?
«Здесь я – чужая или вообще везде?» - думает Мать, которая всё приготовила и накрыла стол для семьи. Не знает, куда себя деть. Она старалась, хлопотала, ждала, а в ответ – ни слова. Ощущает своё одиночество, ненужность. Каждый занят своим делом, с увлечением читают каждый своё.

Согласитесь, ситуация актуальная: все сидят в чате, зависают в своих телефонах, каждый сам по себе. А где же семейное тепло, благодарность, задушевные разговоры? Где интерес и внимание друг к другу?

Казалось бы, всё в доме есть для счастья: достаток (богато накрытый стол), интеллигентный муж (в костюме, при галстуке, с умным видом читает), взрослая дочь, картину домашнего уюта дополняет огромный самовар на белой скатерти, а также котик, сидящий неподалёку от стола. Всё есть, а счастья нет...

Грустная картина. 1938 год. Почти сто лет прошло, а в отношениях людей ничего не изменилось. Вы заметили за чередой веков, что совершенствуется только технический прогресс, а не человек?

 


Добавить комментарий