Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
сент
2011

"Говорят дети" о самых важных ценностях в их жизни.

Что самое ценное в вашей жизни? Как бы вы ответили на этот вопрос?
На уроке этики в шестом классе разбиралось понятие «нравственные ценности». От общих представлений о нравственных ценностях: любви, дружбы, свободы, справедливости – перешли к личным. Учащимся было предложено задание: рассказать о личных ценностях, которые являются важными только для каждого их них, а не для общества в целом.
Вот как они отвечали.
У меня нравственная ценность – это оловянный солдатик моей прабабушки. Раньше это была игрушка её папы, который погиб на войне. Это для нашей семьи большая ценность.
*
Моя ценность – это мои медали. В Докучаевске я получил три медали. И ещё в других городах. У меня много медалей по танцам.
*
Моя ценность – это маленький кулончик. Его мне подарил мой папа. Кулон напоминает нашу семью, когда она была ещё вместе.
*

У меня нет ценностей, но я хотел бы, чтобы у меня было что-нибудь ценное со второй мировой войны: например, пуля, автомат.
*
У меня дома лежит огромная коллекция марок.
*
Моя моральная ценность – это мой первый выпавший зуб. Он мне дорог потому, что он очень долго шатался, и я его нашёл утром под языком. Он выпал.
*
Моя собака игрушечная Мухтар, я всё время был с ней. И картина, в которую выстрелил немец.
*
У моей бабушки есть семейное дерево – это большой лист, он очень старый, жёлтого цвета, на нём написано семейное дерево нашей семьи. Это очень интересно: узнавать больше о своей семье и её истории.
*
У меня есть две нравственных ценности. Это медаль прадедушки. Он её заработал на войне, за смелость. Мы её очень бережём. А ещё есть мамина медаль. Эту медаль она заработала ещё в школе за то, что отлично закончила школу. Она очень красивая. Мы её тоже бережём.
*
Моя ценность – мой дедушка. Когда он был маленьким, он спас свою сестру от немцев.
*
Моя нравственная ценность – это фотография моего кота Пушистика. Полгода назад он ушёл гулять и не вернулся, а эта фотография служит для меня напоминанием о лучших временах моей жизни.
*
Когда моя мама выходила замуж, ей подарили медальку в день свадьбы. Она её берегла, а потом передала мне. Теперь для меня это ценность.
*
У меня есть фотография двух бабушек. Она мне очень дорога, потому что мои бабушки умерли, когда я была очень маленькая. Я их почти не видела.
*
Мой дедушка сохранил форму солдата.
*
У меня дома есть мишка. Мне подарил его мой парень на 14 февраля, на день влюблённых. Я до сих пор ложусь с ним спать.
*
Молодцы, шестиклассники!
А вам понравилось?


Добавить комментарий