Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
май
2019

ГИА. Творческое задание. "Если бы вы были художником, задумавшим историческую картину"

Творческое задание. "Если бы вы были художником, задумавшим историческую картину, то о чём и о ком бы она была? Аргументируйте свой выбор".

Если бы я был художником, задумавшим историческую картину, то посвятил бы свою работу теме Великой Отечественной войны, а точнее – блокадному Ленинграду.  Объясню почему.

Однажды, читая воспоминания очевидцев о ленинградской блокаде, я обратил внимание на одну маленькую, но существенную деталь, которая дополняла образ города-героя военной поры. Оказывается, во время блокады по всему городу висели афиши художественного фильма «Антон Иванович сердится». Кинотеатры готовились к показу этого фильма, но началась война, людям было не до кино, афиши так и остались висеть... И провисели всю войну!  Удивительно, что  этот факт не отражён нигде: ни в одном художественном фильме, ни на одном полотне, ни в одной книге!

 Чтобы исправить такую недопустимую погрешность в летописи памяти о войне  и сказать своё слово в искусстве,  я  бы написал картину под названием «Афиши блокадного Ленинграда». Давайте рассмотрим моё творение.

Издали кажется, что на тёмно-свинцовом небе огненным пятном светит солнце. Подходим ближе.

На фоне серого блокадного Ленинграда с одинокими чёрными силуэтами прохожих мы видим на переднем плане  яркую разноцветную афишу фильма «Антон Иванович сердится». Тёмные, чёрные и серые тона художественного полотна символизируют войну, угнетение, тяжёлое положение осаждённого города и душевное состояние ленинградцев. Яркие краски афиши кричат о несоответствии прошлого и настоящего, они символизируют счастливую жизнь, которая была до войны и которая будет после войны.

Антитезой чёрно-серому блокадному Ленинграду на  картине  является красочный весёлый плакат с изображением  счастливых лиц артистов на нём: любимцы публики той предвоенной поры - Павел Кадочников, Людмила Целиковская.

«Антон Иванович сердится» - это наивная музыкальная кинокомедия  о любви, где все счастливы, но есть одна маленькая неприятность: главный конфликт заключается в том, что Антон Иванович недоволен пристрастием молодёжи к лёгкой эстрадной музыке, предпочитая её классике. Только и всего! Как всё легко и просто! Так и хочется пожелать людям: пусть это будет самая большая неприятность в вашей жизни. Фильм о счастье жить и любить… Афиша - напоминание о том, что отняла у людей война.

Моя картина «Афиша блокадного Ленинграда» заставит людей задуматься о многом. Основная мысль карины - это сопоставление войны и мира, тёмного и светлого в жизни людей, как быть должно и как не должно быть.

Как вы думаете: афиша – несущественная деталь в изображении блокадного Ленинграда? Я думаю,  что несущественных деталей не бывает. Во всём есть какие-то свои знаки...

Насчёт моей картины - как вам она? Надеюсь на хорошие отзывы.

 


Добавить комментарий