Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
мар
2019

Генеральский попугай просит прощения

У русского военно-начальника Скобелева долгие годы жил попугай. А сам царский слуга часто и подолгу истово молился вслух.

Однажды

ему подарили очень дорогую книгу на военную тему, и после очередного изучения он, оставив её открытой на столе, удалился по службе на некоторое время. А когда вернулся, то чуть не упал в обморок! Драгоценнейшее военное пособие зарубежного издания было подрано и порвано попкой-дураком, каким-то образом выбравшимся из клетки!

Праведному гневу царского генерала не было предела. Он, схватив мухобойку, стал гоняться за попугаем-шкодником с криками:"Убью!" Виноватая птица залетела за шкаф, откуда достать её не представлялось возможным... Генерал решил подождать добровольной сдачи с повинной, чтобы предать виновника примерному наказанию...

И вот через полчаса из-за шкафа послышалось просительно-покаянное:"Господи, Иисусе Христе! Помилуй мя грешнаго!" "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешнаго!" — сказанное с интонацией самого генерала и продолжалось беспрерывно целый час! Сердце Скобелева дрогнуло и умилилось. Он даже заплакал. Крикнул за шкаф попугаю: "Ладно, грешник, вылетай! Ты помилован!" и уже через несколько мгновений блудный попугай радостно чирикал у него

Источник

При жизни его сравнивали с Суворовым, его именем называли площади и города, о его походах слагали песни.

После русско-турецкой войны 1877-78 гг. за освобождение балканских славян от османского ига почти в каждой крестьянской семье рядом с иконами можно было увидеть портрет Скобелева.

В дореволюционной России выпускались скобелевские конфеты, шоколад, пряники, папиросы и вина.

Ни один военный начальник  не удостаивался такого всенародного обожания.

1 мая 1918 года памятник генералу был варварски уничтожен в соответствии с декретом о снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг. Имя Скобелева выкорчёвывали из русской истории. Советские историки объявили генерала поработителем и угнетателем трудящихся масс братского востока.

Только в 1954 году вышел фильм «Герои Шипки», и люди узнали о Скобелеве.

Великий человек земли Русской!

 


Добавить комментарий