Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
июл
2022

Генерал Пётр Котляревский - царь на каждом бранном поле

Прогуливаясь по шикарной набережной в Феодосии, обратила внимание на появившийся здесь новый эффектный памятник: на вставшем на дыбы коне изображён всадник с саблей в руке,

молниеносность движения конной статуи символизирует развевающийся за спиной всадника плащ. Под копытами коня лежит яркий персидский (мозаичный) ковёр. Внизу конной статуи надпись: «Генерал Пётр Кончаловский». И всё. Вам это о чём-нибудь говорит? И мне тоже. Тысячи отдыхающих проходят мимо, останавливаются, чтобы прочесть-узнать, но ничего не находят. Никакой таблички с разъяснениями. Фотографируются на память и бредут дальше.

По эполетам на мундире можно было догадаться, что это герой XIX века. Не более.

Персидский ковёр под памятником Котляревскому даже как-то смутил :  вспомнился аналогичный ковёр на могиле артиста балета Нуриева.

За разъяснениями пришлось обращаться в Интернет.

В 2020 году в Феодосии на набережной  установили памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу инфантерии Петру Котляревскому (генера́л от инфанте́рии — один из высших чинов в вооружённых силах России имперского периода). Котляревскому не было и 30 лет, когда его представили к генеральскому чину за особые заслуги во имя и во славу России.

Легендарный герой  русской армии долгие годы жил в Феодосии, здесь же и похоронен. На месте захоронения великий художник-маринист и баталист Иван Айвазовский, близкий друг Петра Котляревского, распорядился установить часовню.

Героические подвиги Петра Котляревского ещё ждут своего летописца. Даже один эпизод из славной биографии достоин увековечивания памяти героя. 1 января 1813 года всего две тысячи «чудо-богатырей» Котляревского сокрушили 30-тысячную персидскую армию и взяли штурмом крепость Ленкорань (сейчас это город в Азербайджане) возле границы с Персией. В результате этой победы расчёты Британии и Персии о господстве на Кавказе разбились о гений полководца Котляревского и храбрость русских солдат. Персия признала присоединение Россией Восточной Грузии, а также всех ханств на территории Азербайджана (Бакинское, Гянджинское и другие).

Россия получила монопольное право содержать военный флот в Каспийском море.

Самого героя битвы Петра Котляревского нашли на поле боя с тяжёлыми ранениями: ранение в голову, потеря правого глаза, челюсть раздроблена. Стараниями опытного хирурга, доктора Грузинского 14-го гренадерского полка, имя которого, к сожалению, не смогла найти в Интернете, Котляревский остался жив. (Персидский ковёр у подножия памятника - символ победы над Персией).

«Биография моя никогда не выйдет — от этого потери не будет, но одно верное описание военных дел, в которых я принимал участие, может принести пользу военной молодежи» , — писал Петр Котляревский.

Биография должна выйти. Это принесёт пользу всей молодёжи. И не только молодёжи.

Вы, чьи широкие шинели,
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели,
И голоса.

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след -
Очаровательные франты,
Минувших лет.

Одним ожесточеньем воли,
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле,
И на балу.

Вам все вершины были малы,
И мягок - самый черствый хлеб,
О, молодые генералы,
Своих судеб!

О, как - мне кажется - могли вы,
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы,
Своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки,
Засыпал снег.

 М. Цветаева. (песня из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово")

 

 


Добавить комментарий