Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
июл
2021

Где летом можно отдохнуть донецким жителям

Колосничка – так местные называют ставок, расположенный неподалёку от посёлка Колосниково Харцызского района. Шахта им. С.М. Кирова называется «Колосниковская №1».

Сам водоем находится у ФЛП Замалдинова в аренде уже 4 года. Территория вычищена, облагорожена. Летом Колосничка  - настоящий подарок для людей, ставок доставляет множество удовольствий: возможность искупаться в чистой воде, позагорать, покататься на катамаранах и на тарзанке, посидеть в тени деревьев в беседках, поесть на природе шашлыков, которые можно самим приготовить на мангале или заказать здесь же в кафе. Чудесное место для отдыха, особенно в нынешних условиях, когда выезд из ДНР является чрезвычайно затруднительным по ряду причин.

Была сегодня. Водичка тёплая, комфортная для купания, не менее 25 градусов по ощущениям. Что немаловажно – чистая, так как это природный родниковый ставок.

По ценам: вход платный – 30 рублей. Лежак вместе с зонтом стоит 200 рублей. Можно просто на песочке лежать, что многие и делают. Шашлыки – 90 рублей за 100 граммов. Целый шампур обошёлся в 350 рублей. Приготовлено отлично.

Отдыхала, смотрела на небо. Какие облака! Вспомнилось чеховское: «Вижу вот облако, похожее на рояль. Думаю: надо будет упомянуть где-нибудь в рассказе, что плыло облако, похожее на рояль».

Вот я и упомянула.

 Видела облако, похожее на огромную страшную медузу аурелию. С этим гигантским чудовищем, выброшенным на берег волной, мне довелось столкнуться в этом году на Азовском море.

Сначала показалось, что это плавает полуметровый целлофановый пакет, наполненный водой. Наклонилась, чтобы поднять его, вылить воду и выбросить в урну. Следующая волна подтолкнула «пакет» дальше на песок, и я с ужасом увидела огромные щупальца величиной с человеческую руку, обрамлённые юбкой с фиолетовой полоской. Фиолетовая - значит ядовитая. В ужасе посмотрела по сторонам; неужели этого монстра никто не видит?! Потом опять глянула под ноги – а ничего уже и нет, очередная набежавшая волна забрала медузу в море. Я пошла искать другое место для купания.

В Азовском  море было невозможно купаться из-за огромного наплыва медуз. Что происходит с природой?

 


Добавить комментарий