Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
авг
2012

Фиолетовый цвет - в чём его тайна?

Мимо этих цветов в парке невозможно пройти равнодушно: яркий фиолетовый цвет заставляет остановиться и обратить на себя внимание. Вот и я залюбовалась и даже сфотографировала фиолетовые цветы на память. Очень красивый цвет.
Красивый, а о нём говорят почему-то, что это любимый цвет шизофреников...
В Википедии написали, что фиоле́товый — цвет, соответствующий монохроматическому излучению с минимальной длиной волны, которую способен воспринимать человеческий глаз (диапазон длин волн 380—440 нанометров).
Может быть, в том секрет привлекательности фиолетового цвета, что у него минимальная длина волны?
Когда Анна Каренина покорила на балу своей красотой, изяществом и грацией Вронского, на ней было чёрное платье, украшенное анютиными глазками, такой же лиловый букетик цветов был у неё в причёске... Несчастная Кити до бала говорила своей разлучнице: "Я вас представляю в лиловом..."

"Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, а в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкою крошечною кистью. Все платье было обшито венецианским гипюром. На голове у нее, в черных волосах, своих без примеси, была маленькая гирлянда анютиных глазок и такая же на черной ленте пояса между белыми кружевами". ("Анна Каренина", глава 22).
Вообще, есть даже исследования на тему „Лиловый цвет в творчестве Толстого".
(Лиловый - название образовалось от французского слова сирень). Оттенки фиолетового: фиалка (слово фиолетовый — калька с французского), сиреневый, лавандовый, баклажановый, цвет фуксии. Вы знаете такой? А вот популярный телеведущий, писатель В.Соловьёв проявил недюжинные познания во время записи передачи, поскандалив с Собчак. И этот цвет - цвет фукции - там упоминался. Кстати, у меня в блоге есть запись в рубрике "Скандалы". Оч. интересно посмотреть, как Собчак ставят на место.

Когда моя студенческая подруга нарисовала на занятиях вазу с тюльпанами на фиолетовом фоне, её преподаватель в студии изобразительных искусств сделал замечание: "Ну, Таня, я от тебя такого не ожидал..."
Почему он такого не ожидал, Таня спрашивала у меня.
- Тебе нравится? - с тревогой спрашивала подруга у меня, показывая свой рисунок акварелью.
- Да, очень! - совершенно искренно отвечала я. Сама, когда училась ещё в начальных классах, рисовала часто фиолетовые натюрморты. Говорят, многие художники прошли через это.
Мне нравится фиолетовый цвет и все его оттенки, особенно сиреневые...
Знаменитая картина "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка, проданная на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную сумму - 119 млн 922 тыс. 500 долларов, написана в основном в фиолетовых тонах.

Как передает Би-би-си, указанная сумма является абсолютным рекордом для произведений искусства.

Имя покупателя пока не известно...
А вам какой цвет больше всего нравится? Проводились какие-то научные исследования: победил по популярности синий цвет. В Википедии фиолетовый цвет характеризуют как сине-красно-синий.
Фиолетовый - цвет императоров, королей, целителей, это цвет вдохновения и творческих людей.
Генрих Фрилинг связывал фиолетовый цвет с медитацией и оценочной силой, с помощью которых – на основе вещественно конкретного – можно понять внутренние причины бытия. Но в эти дебри мы уже не полезем.)))


Добавить комментарий