Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
фев
2017

Финал фильма "Экипаж" - это пощёчина справедливости и всем нам (отзыв о фильме)

Боюсь за Данилу Козловского : не раздавит ли его обрушившаяся на него всенародная слава? Триумфальный успех! После вчерашнего (да ещё праздничного - 23 февраля!) показа фильма «Экипаж» (вторая версия) по главному каналу Российского телевидения Данила Козловский проснётся мега-звездой. Теперь просто так вот он не сможет даже выйти из дома –

узнаваемость доставит много неудобств, толпы «неистовствующих» поклонниц подхватят на руки и будут носиться с ним по городу – это в лучшем случае. В худшем – будут «на сувениры» рвать одежду на нём.

Красавчик – да, талантлив – да, молод – да, да, да! В общем, «усы и шпага - всё при нём!»

Что теперь скажет Михаил Боярский? Ведь он своими собственными руками разрушил счастье своей дочери Лизы Боярской, запретив ей когда-то встречаться с Даниилом Козловским, «начинающим» актёром, «неоперившимся юнцом». Тороватого купца желал мушкетёр своей дочери, да и прогадал.
Популярностью и славой своей Дмитрий Козловский затмит теперь самого Боярского. Вот ведь оно как бывает!)))

Пожалуй, это единственный фильм, который мне более-менее понравился из числа просмотренных за последние 10 лет. Не всё, конечно, воспринималось всерьёз и как "верю". Сцены спасения пассажиров "по тросу в корзине" - это смешно даже школьнику. Без этой искусственной суповой прибавки всё и так было бы вкусно и съедобно.

Затянувшиеся ужасы катастрофы - это тоже не для слабонервных. Сократить на полчаса фильм, убрать половину "ужастиков", избавиться от "штампов" - и цены бы не было новой картине. А так... Скажу точно : пересматривать этот фильм я больше никогда не буду, в отличие от фильма "Экипаж" 1980 года выпуска, который никогда не надоедает. Впрочем, оригинал всегда лучше копии.

Первый «Экипаж» я посмотрела в кинотеатре в далёком 1980 году, в августе, во время моего отдыха в Крыму, в Судаке.

Прошло 36 лет… Когда по телевизору стали анонсировать новую версию «Экипажа», то иронично усмехнулась : «Куда уж им, нынешним, такое кино снимать, как раньше…»

Но ради любопытства решила всё же посмотреть, сравнить игру актёров уходящей эпохи и нынешних. Как говорится, «дай бог вам лучше нашего сыграть» (из песни «Команда молодости нашей»).

Посмотрела : и от Владимира Машкова и Данилы Козловского – в восторге! Данила Козловский бесподобен! Всё-таки пошла ему на пользу учёба в кадетском корпусе : стать, выправка, интеллигентность, безупречная аккуратность и другие лучшие офицерские качества гармонично воплощаются им в образе лётчика. «Честь имею!» - это главное, что можно сказать о герое Данила Козловского.

Несмотря на яркое сияние звезды Данилы Козловского, корона на голове Владимира Машкова, напарника по фильму, не покачнулась. Он – Король! сила! Громадина! Талантище! Океан энергетики! В общем, знакомьтесь : "царь, просто царь".)

И о печальном… «Чем же и свет стоит? Правдой и совестью только и держится». (А.Н. Островский). В фильме заявляют другое: миром «рулит» олигарх (образно). Лётчики-герои, совершившие подвиг, получают выговор и вынуждены извиняться ни за что перед плешивым «авторитетом в законе», олигархом, перед этим денежным мешком с наглыми амбициями . До чего унизительно!

Сравнив два фильма (1980 и 2016) , хочу отметить одну важную деталь : в новой версии фильма нам дают понять, что справедливости не существует, что бог на земле – это лысый, старый, с осипшим голосом, некрасивый олигарх, а герои – это альтруисты-одиночки, своего рода шукшинские «чудики».

Печально… Первый «Экипаж» не оставлял на душе ощущение безысходности, второй «Экипаж» утверждает : мы все никто, рабы олигархов, и так будет всегда, примите это как данность.

Вот в таких случаях я понимаю, почему в 1917 году рабочие вышли на баррикады и кричали: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!»

Бедный народ! Сначала свергли буржуев, установили справедливую Конституцию в стране, а в 1991, обманутые правительством, своими руками разрушили созданное… И взошли на трон новые "цари". Всё вернулось на круги своя в ухудшенном варианте.

"Счастливый" конец фильма «Экипаж» не радует : это случайность, что герои, герои в прямом смысле слова, уволенные с работы из-за жалобы олигарха, т.е. ни за что, устраиваются "по звонку" на новую службу... А не было бы "звонка"? Мафия непобедима? Вообще, такая "счастливая" концовка напоминает патриархальную утопию в пьесах А.Н Островского : богатый купец щедро отдаёт деньги нуждающемуся мещанину.
Кому нужна шуба с барского плеча?
Happy and фильма - это жирный чёрный крест на могиле справедливости.


Добавить комментарий