Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
дек
2021

"Философы в осьмнадцать лет" и психологи в 9 лет

Отец девочки-вундеркинда Алисы Тепляковой, которая в восемь лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психологического факультета  МГУ (на бесплатное не прошла по конкурсу), устроил скандал в университете из-за того, что девочка завалила сессию: не сдала экзамен по психологии.

Отец что-то там кричал про «критерии оценивания», которые якобы не были ему сообщены, и про «санкции» (угрожал обращением в полицию).

На всех сайтах идёт бурное обсуждение инцидента. Тысячи комментариев. А тут и обсуждать нечего. На все вопросы кто нам ответит? Правильно – Пушкин!

 Читаем описание кабинета Онегина и там находим ответ на поставленный вопрос:

Все, что в Париже вкус голодный,

Полезный промысел избрав,

Изобретает для забав,

Для роскоши, для неги модной, -

Все украшало кабинет

Философа в осьмнадцать лет.

Иронический подтекст этих строк очевиден : «философа в осьмнадцать лет».

Какой из человека философ, если ему только 18 лет?

Тем более - какой из девочки психолог в 9 лет? Откуда у неё жизненный опыт, знание людей? Она знает, как устроен современный мир?

Зачем было устраивать всю эту клоунаду с поступлением в университет?

Бедная девочка! В каком-то смысле она – это ещё одна Грета Тунберг, о которой президент России В.В. Путин сказал: «Я уверен, что Грета — девочка добрая и искренняя. Но когда детей и подростков кто-то использует в своих интересах, даже для достижения столь благородных целей, это достойно лишь осуждения».

Во всей этой истории мне больше всего жаль девочку. Дети в её возрасте ещё верят в Деда Мороза, играют в куклы. А она – уже «психолог». У ребёнка украли детство – самую счастливую пору в жизни человека.

«Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома» (Ф.М. Достоевский).

 

 


Добавить комментарий