Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
июл
2012

"Европейские" ложечки к чаю

Не, эти одноразовые ложечки мне не понравились…
Это в связи с ЕВРО-2012 в Донецке на железнодорожной станции навели порядки «по-европейски»: даже новые одноразовые ложечки стали раздавать к чаю в поездах. Жить стало лучше, жить стало веселей!)))
Как всё одноразовое: шприцы, тарелки, стаканчики, полотенца – так и одноразовые ложечки не могут быть лучше настоящих, стальных. Пластмасса – она и есть пластмасса… Из одноразовой ложки нельзя «сёрбать», она слишком маленькая: пробовала – не получилось.

Пробовала – не помогает! Вспомнила, что эта фраза звучала в фильме «Анна на шее», там дамы из общества во время бала разговорились о любви:
- Чтобы вернуть любовь и приворожить к себе навеки, нужно сварить в полночь чёрного кота и съесть!
- Пробовала – не помогает! – произнесла с апломбом престарелая дама. Анна вздрогнула.
*

Чехов – краткость, и этим всё сказано! Сегодня годовщина со дня его смерти… Современники писателя вспоминают, с какой лёгкостью давались Чехову сюжеты произведений:
— Хотите,— завтра будет рассказ, заглавие «Пепельница», сказал Чехов.
И глаза его засветились весельем…
*
Аналогично – рассказ об одноразовой ложечке.
Вероятно, её специально сделали такой, чтобы сразу отучить от плохой привычки «сёрбать», хотя в Китае, родине чаепития, именно такой способ пить чай считается правильным: во время чайной церемонии нужно сёрбать, да ещё и рот прополаскивать при этом, а потом только делать глоток, не стесняясь присутствующих при церемонии гостей. Так положено! Но конструкция ложечки придумана гениально просто, как всё гениальное: в круглом цилиндре на ручке ложечки помещён чай, который заваривается непосредственно в стаканчике с кипятком. Только жди потом, когда он остынет.( А хлебнуть из ложечки, как уже было сказано, не получится: она миниатюрна.
В общем, раньше было лучше.)))
Стас Садальский в своём блоге хвастается, что купил новый «статусный» холодильник за 115 000, чего – не указал. Рублей, наверное. А ему френды рассказывают:
- У моей мама с 73 года работает ЗИЛ. Рядом стоит 15 летний Снайге, но она его игнорирует и использует как шкафчик:).
*

- У меня МИР,ему 48 лет,туда влазиет кастрюля со щами и ящик пива, а в ваш боюсь не влезит
*

- А что значит "статусный холодильник"? У него мороз особенный? :)
*
- Я патриотка - у меня серебристый "Атлант", год назад купили. А до этого 11 лет был тоже Атлант", только белый. Решили поменять потому что в дизайн новой кухни не списывался.
*

- Самый статусный холодильник - это ЗИЛ.
http://www.imageup.ru/img15/is48c3f80d75fce123628.jpg (по ссылке - фото холодильника ЗИЛ, сходила уже)
Во-первых, он отечественный.
Во-вторых, он работает безотказно более полувека.
В-третьих, он закрывается на ключ, и тот кто владеет этим ключом, у того и статус выше.

С уважением.
*

- Я тут что - один патриот?! "Саратов" старенький.))
*
- у моих родителей "Ока" (если не путаю), агрегату уже за 40.
*

- А у нас - минский "Атлант"...тоже не налюбуюсь)))
*

Из новых марок у кого-нибудь есть равные ЗИЛу?)
А вот этого белого лебедя-салфеточницу, что вы видите на фото, я купила в Славянске Донецкой области, там есть своя керамическая фабрика, которая сейчас на грани банкротства. Видели бы вы, какие чудеса изготовляются умельцами на этом производстве! Произведения искусства, иначе не скажешь! Только, увы, все едут за "европейскими" наборами посуды в магазины с названиями какими-то нерусскими: "Практикер", "Ашан", "Амстор", "Метро". Мне, как учителю изящной словесности, всего этого не понять...
Что вы скажете?


Добавить комментарий