Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
дек
2021

Евгений Онегин как современный пикапер

Пикап обучает технике соблазнения женщины, т.е. технике обмана,

тому, что приносит разочарование, боль, страдания, а иногда даже решение о добровольном уходе из жизни. И всему этому учат на современных курсах в пикап-сообществах в интернете и реальности. (Куда катится этот мир?)

Пикаперы — это чаще всего мужчины, для которых соблазнение женщины является самоцелью (хотя в наше время существует и женский пикап, где женщины выступают охотницами за мужчинами).

Несмотря на то что в современном мире пикап-сообщество возникло относительно недавно – в 1990-е годы, его методы основательно были описаны А.С. Пушкиным в романе «Евгений Онегин» ещё 200 лет назад.

Увы, Евгений Онегин – современный пикапер. Он рано постиг «науку страсти нежной», в достижении вершин которой Онегин «истинный был гений», «знал твёрже всех наук», и это «занимало целый день его тоскующую лень».

К каждой женщине пикапером Онегиным применяется строго индивидуальный подход. Кто-то из них любит «гордых», кто-то – «послушных», кто-то-«внимательных», кто-то «равнодушных». Надев маску лицемерия, Онегин являлся таким, каким женщина хотела его видеть: или «томно-молчаливым», или «пламенно красноречивым», или со взором, который « порой Блистал послушною слезой!».

Умел пикапер Онегин  «Таить надежду, ревновать, Разуверять, заставить верить, Казаться мрачным, изнывать». Добившись тайного свиданья, он имел наглость « после ей наедине Давать уроки в тишине!».

Как относится к этому Онегин? Для него это игра в любовь с «причудницами большого света».

И только Татьяна, одна из всех, дала ему урок. Слишком поздно всё поймёт Онегин и воскликнет в письме к Татьяне: «Боже мой! Как я ошибся, как наказан».

Ну, а позже появится Печорин. Это уже высший пилотаж пикаперства! Игнорировать княжну Мэри - это чтобы привлечь к себе внимание. (Антитеза с оксюмороном). Унизить (эпизод с ковром) - чтобы влюбить в себя! Вселить надежду, по сути добиться своего - и исчезнуть с горизонта. Подлость высшей пробы. И всё зачем? Да так, от скуки. "Лишний человек"... Не нашёл себе применения в жизни, вот и куражится над чужими чувствами.


Добавить комментарий