Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

29
апр
2022

"Это было лучшее детство!"

Писали мы в 6 классе рассказ на основе услышанного. Сочинение Вари М. тронуло меня до глубины души:

«Когда моя мама была маленькой, родители каждое лето отправляли её в деревню к бабушке.

Отдых в деревне – это самое приятное воспоминание из детства моей мамы.

Однажды она рассказала мне занимательную историю. У бабушки было большое хозяйство: куры, гуси, утки, поросята и козочки. Летом у свей живности появлялось потомство. Мама помогала своей бабушке кормить цыплят, утят, козлят. Она насыпала им зерно, рвала траву. И вот у одной из козочек родился необычный козлёнок. Мама говорила, что он был белоснежный и кудрявый. Ему повязали на шею алую ленточку. Козлёнок вёл себя словно щенок. Он бегал за мамой по двору, отзывался на кличку, даже на огород с мамой и бабушкой ходил!

Мама росла в городе, поэтому летние поездки ждала с нетерпением. Ей очень понравилось деревенское приволье, общение с животными, которых нет в городских условиях. Также мама вспоминает изобилие фруктов и овощей, которые можно есть прямо с грядки. «Это было лучшее детство!» - говорит мама.

*

«…корни наши - оттуда, из деревни. И сама душа России - если существует единая душа - тоже оттуда. Город - это поверхность жизни, деревня - глубина, корни. Оттуда приходили люди, принося с собой свежие голоса, свежие чувства. Сколько бы водохранилищ мы ни понастроили, а водичку любим пить родниковую», - совершенно справедливо считает писатель Валентин Распутин.

*

     Родниковая водичка...  На меня нахлынули воспоминания. Вспоминаю, как  бабушка и мама повели меня в лес к криничке со святой водой. Волшебной красоты место! Вокруг росли цветы, в изумрудной траве виднелись островки красной земляники. Возле криницы стоял крест, украшенный чистым, свежим рушником, вышитым красивыми узорами. Как будто кто-то специально его принёс в честь моего визита! Как будто кто-то знал, что я об этой криничке буду помнить всю жизнь! И напишу о ней воспоминания, и отошлю на Международный конкурс, и стану победителем этого конкурса. А потом приедут в деревню корреспонденты Минской газеты и будут спрашивать у моих родственников: "А где у вас тут криничка?". (На фото в центре газеты - мои дорогие дядя Коля и тётя Таня).

Моё босоногое детство… После раскалённого городского асфальта, на котором босиком в южную жару не постоишь даже секунду, забыть в деревне про обувь  и бегать по деревне босиком по песку – это счастье. Именно бегать! Потому что просто ходить некогда было, ведь вокруг столько всего интересного! Песочек такой нежный! Дома из брёвен, колодец, вода студёная, без хлорки, как в городском кране, ещё один  колодец, старый,  – «журавель», буслы (аисты) в каждом дворе. Подпускали меня на расстояние вытянутой руки, но погладить не давали. Бывает, засмотришься по сторонам и вступишь в коровью или свиную лепёшку. Фу-у-у! А что делать? Вытрешь ногу о песок и бежишь дальше! На речку, или в поле с подружкой за цветами, или к бабушке в огород за свежим огурчиком с грядки. Как чудесно всё-таки жить на свете!

Жаль, что современные дети не знают этого чуда. И никакие моря с пальмами, хотя это тоже замечательно, не заменят деревни. Правильно сказал писатель: это корни, душа наша. "Это было лучшее детство!"

 

 


Добавить комментарий