Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
янв
2020

Если бы Пушкин был блогером

     Представляете, вот вы утром под чашечку кофе заходите в интернет, а там – Пушкин-блогер начинает глаголом жечь сердца людей!

 Итак, внимание! Большой форум России! Лучший форум - на нашем форуме ведут переписку по разным темам с Александром Сергеевичем Пушкиным!

 -  Александр Сергеевич! В наше время очень много недовольных состоянием дел в России, в сети образовались сообщества под общим названием «Пора валить».

Уехал за границу популярный писатель Борис Акунин, выражая этим поступком недовольство политикой Путина. Что вы скажете о современной России и «поравалильщиках»?

А.С.- Я далек от восхищения всем, что я вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен, как человек с предрассудками, я оскорблен; но клянусь вам честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, ни иметь другой истории, чем история наших предков, как ее послал нам Бог. (Здесь и далее ответы Пушкина взяты из его писем, переписки с современниками).

- В нашем обществе зачастую не соблюдаются законы. Что вы думаете по этому поводу?

А.С. - Несостоятельность закона столь же вредит правительству (власти), как и несостоятельность денежного обязательства.

 - Чему мы можем учиться у дворянства в ваших произведениях?

А.С. -  Независимости, храбрости, благородству, чести вообще... Нужны ли они (эти качества) в народе, так же, например, как трудолюбие? Нужны…

 - Что нужно человеку, чтобы добиться успеха?

А.С. - Философия, бесстрастие (он должен быть «беспристрастен, как судьба»), государственные мысли историка, догадливость, живость воображения…

 - Каковы, по вашему мнению, главные достоинства прозы?

А.С. - Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат.

 - Ваше отношение к семье?

А.С. - Без политической свободы жить очень можно; без семейственной неприкосновенности (inviolabilité de famille) невозможно. Каторга не в пример лучше.

     Взгляд Пушкина-философа, созерцающего нашу жизнь, искрится доброжелательностью, подмечая, что в сущности ничего не изменилось за 220 лет и по-прежнему остается в почете добро и красота…
 «…Всё думаю о Пушкине. Пушкин – планета! Он где-то рядом. Я с ним не расстаюсь. Что бы я делала в этом мире без Пушкина…» (Фаина    Раневская).

 


Добавить комментарий