Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
окт
2014

Э.М.Ремарк. Актуальность размышлений писателя-антифашиста

Перечитывая заново роман Э.М.Ремарка «Тени в раю», не перестаю удивляться тому, насколько мысли писателя-антифашиста актуальны. В них реальное предупреждение о том, что немецкий народ «снова заставит о себе говорить. И знаете, кто ему поможет? Американцы. Расчёт чрезвычайно прост: Америке нужна Германия против России…»

Что-то это напоминает…

«Бедным нацистам тяжко приходится: не хватает крематориев. Да и по ночам они не могут работать с полной нагрузкой. Из-за вражеских самолётов». «Они ведь хотели только мира, ничего больше.

...Если бы весь свет согласился плясать под дудку Гитлера, войны не было бы».

Войны бы не было…

Почему мир отказался плясать под дудку Гитлера? С чем не согласились люди? С аккуратной точностью немецкого расчёта!
«Эсэсовцы высчитали, что один еврей, даже работоспособный и молодой, стоит всего тысячу шестьсот двадцать марок. За шесть марок в день его выдают напрокат немецким промышленникам, использующим рабский труд. Питание в лагере обходится в шестьдесят пфеннигов в день. Ещё десять пфеннигов кладут на амортизацию носильных вещей. Средняя продолжительность жизни – девять месяцев. Итого, считая прибыль, тысяча четыреста марок.
Добавим к этому рациональное использование трупа: золотые коронки, одежду, ценности, деньги, привезённые с собой, и, наконец, волосы. За вычетом стоимости сожжения в сумме двух марок, чистая прибыль составляла около тысячи шестисот двадцати марок».

Как до такого безумия могли дойти люди? Да очень просто: им был дан приказ!
- Приказ сам по себе почти всегда бескровен. С этого всё начинается. Тот, кто сидит за письменным столом, не должен хвататься за топор. А людей, выполняющих приказы, всегда можно найти.
- Даже кровавые приказы?
- Кровавые тем более. Ведь приказ освобождает от ответственности. Можно, стало быть, дать волю инстинктам.
*
На земле творится бог знает что, а люди спокойно живут и делают вид, будто всё в порядке.


Добавить комментарий