Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
фев
2023

Две новости: плохая и хорошая

Начнём с плохой.

Что творится, кошмар! 140 тысяч таджиков без проблем получили российское гражданство, всем жителям освобождённых территорий на Украине выдают паспорта, а  латвийскому русскоязычному писателю, блогеру и публицисту Сергею Васильеву, ярому защитнику Русского мира – отказали!

Он был вынужден покинуть Латвию из-за уголовного преследования  за свою активную гуманитарную и волонтерскую работу по поддержке Донбасса.

Менее полугода назад писателю Сергею Васильеву удалось бежать из Латвии, где ему грозило пожизненное заключение. Он благополучно перебрался в Москву, нашёл работу и уже в РФ продолжил поддерживать «русский мир».

Но на днях он получил письмо из ГУВД по городу Москве, подписанное замначальника ГУВД по Москве по вопросам миграции Игорем Дудником, в котором, в частности, говорилось: «…Вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации в течение трёх рабочих дней со дня получения уведомления…».

После госпереворота на Украине и войны, Сергей Васильев, который в то время руководил фирмой в Хельсинки, начал оказывать гуманитарную помощь пострадавшим жителям Донбасса. За это в Финляндии, а позднее в Латвии Сергея Васильева преследовали по статье «Спонсирование терроризма». Вообще же в Латвии было возбуждено более 10 тысяч уголовных дел по этой статье. Васильеву неминуемо грозила тюрьма.

Всё его творчество – за Россию! Я много лет читаю его статьи ЗДЕСЬ, всегда восхищаюсь сильным пером автора, идейным содержанием произведений. Патриот! За русский мир чуть не угодил у себя на родине в тюрьму, уехал в Россию, а здесь ему отказали во временном убежище!

Текст Сергея Васильева «Почему англосаксонский мир привлекательнее русского» на днях читал по телевидению Соловьёв, его слушали миллионы.

Васильев — создатель телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики», он также ведет блог в ЖЖ, в котором в том числе пишет о событиях на Украине.

*

И наконец-то –  хорошая новость!

 МОСКВА, 16 февраля — РИА Новости. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев освободил от должностей высокопоставленных сотрудников ГУ МВД по Москве за необоснованный отказ во временном убежище латвийскому писателю Сергею Васильеву. Речь идет о заместителе начальника управления по вопросам миграции полковнике Игоре Дуднике и начальнике отдела по вопросам беженцев, временного убежища и вынужденных переселенцев полковнике Татьяне Дмитриевой. Причиной их отставки стал "формальный подход к рассмотрению заявлений граждан".

*

Формальный? По-моему, вредительский. Из-за таких чиновников достойный человек мог угодить в тюрьму на пожизненный срок.


Добавить комментарий