Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
июн
2020

"Дорогие мои старики! Дайте я вас сейчас расцелую..."

     

Что же хранит моя память о малой родине, почему так рвётся моё сердце туда? «Серой птицей лесной из далёких краёв» я к тебе прилетаю, моя милая малая родина, моя родная Белоруссия.

      Моё босоногое детство… После раскалённого городского асфальта, на котором босиком в южную жару не постоишь даже секунду, забыть в деревне про обувь  и бегать по Ядреной Слободе босиком по песку – это счастье. Песочек такой нежный, а вокруг столько интересного! Дома из брёвен, колодец, вода студёная, без хлорки, как в городском кране, ещё один колодец, старый,  – «журавель», буслы (аисты) в каждом дворе. Бывает, засмотришься по сторонам и вступишь в коровью или свиную лепёшку. Фу-у-у! А что поделаешь! Вытираешь ноги о песок и бежишь дальше. Именно бежишь! Какое там ходить! Сколько интересного вокруг, везде надо поспеть! Как чудесно всё-таки жить на свете!

   Друть… Река моего детства. Мне нравится, как произносят название реки на белорусском языке: «Друць». Помню, как отец поймал огромную щуку, положил в сенях на полку. Я проснулась – в доме никого. Выхожу, смотрю – щука лежит с приоткрытым ртом. Ну как мне было не сунуть ей в пасть свой пальчик? Как не попробовать её зубки на ощупь? Я так и сделала, а щука – оп! – и пасть сомкнула. Мне больно! Но чтобы кричать, плакать, звать на помощь – ни-ни! Стараясь не расплакаться, стала тянуть палец обратно.  После никому не рассказала об этом случае, чтобы не смеялись надо мной.  Когда разрезали брюхо щуке, оказалось, что внутри у неё рыбёшка приличных размеров, а у той рыбёшки - ещё одна.  Как же так? Все друг друга едят?

     Однажды  я решила порадовать маму уловом, сходила с подружкой на рыбалку. Принесла домой целый подол лягушек-головастиков. Мне было странно, что мама не обрадовалась.

          Вспоминаю, как меня повели в лес к криничке со святой водой. Волшебной красоты место! Вокруг росли цветы, из-под кустиков выглядывала красная земляника. Возле криницы стоял крест, украшенный вышитым рушником, великолепие которого поразило моё детское воображение. До сих пор в памяти моей хранится эта картина.  Когда звучит песня «Беловежская пуща», вижу ту самую криничку в лесу в окружении вековых сосен. Нет места красивее на всей земле!

    А люди! Какие люди там живут! Вежливые, интеллигентные, добрые. Под «интеллигентностью» я подразумеваю не «образованность», а состояние души, когда к человеку относятся так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. 

     Приехала я как-то погостить в деревню к дяде Коле, двоюродному брату моей мамы. От станции Каличонка до Ядреной Слободы – 5 километров. А я с чемоданами. Транспорта тогда никакого не было. Тащить 5 км чемоданы? Сначала я решила, что брошу их под кустиком у дороги, в Белоруссии такие люди, что никто чужого не возьмёт. Потом скажу дяде Коле, он приедет на мотоцикле и заберёт вещи. Вы не поверите, но так я рассуждала в свои 27 лет! Кто-то  скажет обо мне: глупая и недалёкая, а кто-то подумает: святая. Но ума у меня всё-таки хватило на то, чтобы не оставлять чемоданы под кустом у дороги. Решила зайти в первый попавшийся дом и попросить разрешения оставить чемоданы на ночлег, а завтра, дескать, заберу. Сейчас вспоминаю тот случай и сама смеюсь над собой. Представьте себе  такую ситуацию в наше время! Санитаров бы вызвали.

      Постучалась  я в первый попавшийся дом. Вышла женщина, выслушала меня, спросила, кто я и откуда.  «А, так я тебя знаю. Твой муж работает начальником на шахте, твоя мама, твой папа, твой дядя Коля», - и понеслось перечисление всех моих родственников и их биографий.

     Через минуту она показывала у себя в доме на стене иконостас из фотографий, на которых были и мои близкие родные люди, и даже я. Я видела эту женщину первый раз в жизни. «Русский огонёк», стихотворение Николая Рубцова, помните? Это о тех людях, которых мне приходилось встречать в Белоруссии.

     Мой любимый дядя Коля (Николай Евгеньевич). Ему уже 78 лет… Господи, продли дни его жизни на земле! Как же я хочу поехать в Белоруссию, чтобы увидеться с ними! Но границы, "обсервация"... Что с нами со всеми сделали? В белорусской земле похоронены два моих деда, оба прошли всю войну от начала до конца. А я даже не могу на могилки к ним приехать...

- Батько! где ты! Слышишь ли ты? - Слышу! - раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул (Н.В. Гоголь. Тарас Бульба).

Постарели мои старики -
Незаметно как это бывает -
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют.

И все чаще тревожит отец,
Хоть и делает вид, что здоров
Для меня нет дороже сердец,
Чем сердца этих двух стариков.

Дорогие мои старики!
Дайте, я вас сейчас расцелую.
Молодые мои старики,
Мы еще, мы еще повоюем!

Вам обоим к лицу седина
И морщинки лучами косыми -
И я ваши возьму имена,
Чтоб назвать ими дочку и сына.

И глаза ваши станут светлей,
И огня никому не задуть -
Ведь внучат любят больше детей,
Только я не ревную ничуть.

Дорогие мои старики!
Дайте, я вас сейчас расцелую.
Молодые мои старики,
Мы еще, мы еще повоюем!

Постарели мои старики -
Незаметно как это бывает -
И уже с чьей-то легкой руки
Маму бабушкой все называют.

И все чаще тревожит отец,
Хоть и делает вид, что здоров
Для меня нет дороже сердец,
Чем сердца этих двух стариков.

Дорогие мои старики!
Дайте, я вас сейчас расцелую.
Молодые мои старики,
Мы еще, мы еще повоюем!
http://songspro.ru/9/is/tekst-pesni-Dorogie-moi-starikidayte-vas-ya-seyc...


Добавить комментарий