Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
янв
2023

Донецкая идиллия

Январь. Начало года.
Морозец на дворе.
Хорошая погода
Бывает в январе.

Н.Саконская

3 января 2023 года. Погода + 14 градусов. Ярко светит и по-весеннему греет солнце. Голуби купаются в лужах цвета отражающегося в них неба. Красота!

Если бы не

грохот рвущихся снарядов, от которых содрогается донецкая земля,  можно было бы предположить, что здесь царит полная идиллия.

«Идиллия», описанная в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого:

«Да! вам непременно предстоит разочарование, ежели вы в первый раз въезжаете в Севастополь. Напрасно вы будете искать хоть на одном лице следов суетливости, растерянности или даже энтузиазма, готовности к смерти, решимости, — ничего этого нет: вы видите будничных людей, спокойно запятых будничным делом, так что, может быть, вы упрекнете себя в излишней восторженности, усомнитесь немного в справедливости понятия о геройстве защитников Севастополя, которое составилось в вас по рассказам, описаниям и вида и звуков с Северной стороны. Но прежде чем сомневаться, сходите на бастионы, посмотрите защитников Севастополя на самом месте защиты или, лучше, зайдите прямо напротив в этот дом, бывший прежде Севастопольским собранием и на крыльце которого стоят солдаты с носилками, — вы увидите там защитников Севастополя, увидите там ужасные и грустные, великие и забавные, но изумительные, возвышающие душу зрелища».

Л.Н. Толстой. «Севастопольские рассказы».


Добавить комментарий