Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
янв
2022

Долбостуки от клавиатуры (автор - Константин Ильченко)

   Журналист из Актобы (Казахстан) Константин Ильченко отмечает недочёты в работе СМИ и приходит к выводу:

«В журналистике новой волны много людей, которых объединяет одно – крайнее невежество».

1. Недавно в одной из городских газет (той, которая для конкретных типа пацанов) мы с превеликим удивлением для себя прочитали: «С ранних лет Александр Николаевич жил в Уральске… На обеденном столе в семье Маминых постоянно была чёрная и красная икра, тогда её в этих краях было много» (конец цитаты). Когда мы обратились к редакторам газеты с просьбой объяснить нам то, откуда и как в реке Урал появились кета, горбуша и нерка, и как в Уральске могла на столе быть «постоянно… красная икра» (конец цитаты), нам было сказано о том, что мы, старые пэры,  отстали от жизни, и что нам далеко до автора этих строк, который  имеет два диплома о высшем образовании и даже собирается поступать в магистратуру!

И тут нам неожиданно (а, может быть, и закономерно!) вспомнился Лев Николаевич Толстой, который в своём «Воскресении» написал однажды примерно следующее: «Товарищ прокурора был от природы очень глуп, но сверх того имел несчастие окончить курс гимназии с золотой медалью и в университете получить награду за сочинение о сервитутах по римскому праву, вследствие этого был глуп чрезвычайно».

И если Лев Николаевич прав (а он таки прав, и ещё как прав!), то стоит ли вообще обращать внимание на такой узюм этого дятла от клавиатуры, как «створка [футбольных] ворот» (конец цитаты); как присвоение турецкому футбольному клубу «Галатасарай» чемпионского звания (интересно, почему же тогда он играл с нашим «Тоболом» в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов УЕФА?); и переименование третьего отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА в «третий отборочный круг» (конец цитаты)? Не говоря уже про необходимость «сооружать окопы» (конец цитаты)!

2. Как всегда отличились слогом, штилем и фактурой материала дамы из городской независимой газеты (той самой, от которой ничего не зависит!).

Одна из них (между прочим, заместитель главного редактора) в статье, посвящённой недавним событиям в Урумчи, написала: «На улицах [города Урумчи] появились военнослужащие со штыковыми винтовками» (конец цитаты). Из чего логически вытекает: если простые военнослужащие вооружены «штыковыми винтовками» (конец цитаты), то китайский спецназ вооружен винтовками совковыми! Они же грабарки! Неужели в редакции этой газеты никто не смог объяснить этой даме простую вещь: не бывает «штыковых винтовок» (конец цитаты), но бывают (и есть!) винтовки  с примкнутыми штыками!

Другая акула пера этой газеты сообщает о том, что «в ТОО осталось российское оборудование, способное бурить скважины глубиной до 70 тысяч метров» (конец цитаты). Очень таки жаль, что эта дама в своей статье не сообщила о том, было или нет, это оборудование когда-либо использовано. А также о том, какова его стоимость. Иначе наши отечественные буровики могли бы легко переплюнуть своих коллег с Кольской сверхглубокой скважины, сумевших добуриться всего-то лишь до 12 221 метра! И уж тогда они обязательно посрамили своих коллег, чьи успехи занесены в Книгу рекордов Гиннеса!

3. Впрочем, дамы есть дамы, и этим дамам из независимой газеты (той самой, от которой ничего не зависит!) нисколько не уступят дамы из газеты для конкретных типа пацанов. Одна из которых отличилась тем, что сообщила следующее: «Здесь установлены ёмкости вместимостью 32 тонны» (конец цитаты).

А затем, в другой своей статье, повторила: «приёмный бак в цеху ёмкостью в 10 тонн» (конец цитаты).

Нам же, почему-то, всегда казалось, что ёмкость, т.е. вместилище для жидких и сыпучих тел, измеряется мерами ёмкости, т.е., мерами жидких и сыпучих тел, как то: литры, кубические метры, ect, ect, ect, но отнюдь не тоннами! Т.е., мерами массы!

Другая же её коллега из этой же газеты выставила известного в нашем кибуце человека полным идиотом, вложив в его уста фразу: «чиновник ловит чиновника» (конец цитаты). А когда этот человек стал выказывать ей своё «фе!» и возмущаться, говоря о том, что он имел в виду книгу Сирила Норткота Паркинсона «Полный свод законов Паркинсона и миссис Паркинсон», и его же фразу о том, что «чиновник плодит (“Подчёркнуто нами” – Ш.Ф. и И.Ш.) чиновника» (конец цитаты), то получил такой ответ, который он получил.

Эта дама, сделав невинные глаза овцы-девственницы, заявила следующее:

 во-первых, она была абсолютно уверена в своей правоте (и это при всём при том, что разговор шёл под диктофонную запись);

 во-вторых, никаких законов Паркинсона она не читала и впервые о них слышит;

и, в-третьих, фамилия Паркинсон ассоциируется у неё исключительно с болезнью имени Паркинсона.

Кстати, второе название этой болезни «дрожательный паралич» ей тоже не известно. И вообще, этот недовольный «совсем опух» (конец цитаты): она, видите ли, его отпиарила, а он, неблагодарный, ещё и не доволен!

4. Ещё один историк газеты для конкретных типа пацанов в своём историческом изыске использовал масляное масло и деревянное дерево, употребив фразу «Всесоюзная Академия наук СССР» (конец цитаты).

А чуть ниже, на этой же полосе, им было сделано Великое Историко-Географическое Открытие. Оказывается, «в 1929 году одна… экспедиция подверглась нападению диких монголов во время изысканий в Средней Азии» (конец цитаты). Неужели за семьсот с лишним лет ничего не изменилось, и по Средней Азии в описываемое им время бродили орды «диких монголов» (конец цитаты)?

Или отныне Монголия расположена не в Восточной Азии, а в Средней Азии? Однако почему об этом сообщила только одна газета, газета для конкретных типа пацанов!

5. Но больше всех отличилась старейшая газета нашего кибуца. Забыв о том, что во все времена предатель всегда остаётся предателем, её автор начал защищать военного человека, нарушившего присягу. Оказывается, герой публикации «виноват лишь тем, что попал в плен» (конец цитаты). А то, что этот «герой войны» воевал в Туркестанском легионе и принёс присягу Гитлеру, так это, видимо, не более, чем милый пустячок! Сейчас этот «ветеран», рассуждая о восстановлении своего честного имени и говоря о том, что он практически не воевал на стороне врага, хочет, видимо, вытравить из своей памяти, по меньшей мере, два факта. И журналист, не зная истории войны, фактически защищает предателя и оскорбляет память миллионов погибших.

А ведь у его был таки выбор: или умереть, сохранив честь, достоинство и доброе имя, как это сделали миллионы других военнопленных, или дать присягу врагу. И он выбрал то, что выбрал!

И самое главное. Неужели этот журналист не знает, что гитлеровцы повязывали своих неофитов кровью, и, говоря о том, что его руки чисты, герой его публикации элементарно лжёт?

Мы начали с цитаты из наследия Льва Толстого. Завершим цитатой из нашей современницы – вице-президента Российского «МедиаСоюза» Елены ЗЕЛЕНСКОЙ: «В журналистике новой волны много людей, которых объединяет одно – крайнее невежество».

В чём непременно убеждаешься, читая газеты нашего кибуца.

                                                                                                                  Шлёма ФОН

                                                                                                          Изя ШЛАГБАУМ

 

 

                                                                                                                Антипечать

Нет, не оскудевают мысли представителей второй древнейшей! И, надо думать, ещё не скоро оскудеют! Иначе, чем ещё другим можно объяснить следующий факт: ваши, уважаемые читатели, покорные слуги Шлёма ФОН и Изя ШЛАГБАУМ-Младший с завидной регулярностью публикуют на страницах «ВВ» интеллектуальные изыски акул и акулин пера и микрофона, а результат?...  А результат неизменно превосходный – уровень того, что мы называем «журналистским узюмом», стабильно ровный. Ровный настолько, насколько может быть ровной кардиограмма покойника!

 


Добавить комментарий