Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
мар
2011

Дневник "Школа". Школьную форму "взять и отменить"?

Сегодня опять очередное мероприятие – поездка на каток, разумеется, за счёт учебных занятий. Пропало несколько уроков. Учителя жалуются на мой класс: стихотворение по украинской литературе не выучило полкласса. А ведь выучить стихотворение – это самое лёгкое задание по литературе. Поговорила с ними по этому поводу, выяснилась причина: «Мы просто забыли». Учительница говорит, что задавала им ещё три недели назад

По географии учительница тоже недовольна классом, говорит, что «женихаться» начали, девчонки кокетничают с Ш. Высокий мальчик, неплохо учится, симпатичный, девочкам нравится. По-моему, естественно для их возраста – проявлять симпатии. Что здесь такого? Почему учителя злятся? Думают, что от этого успеваемость страдает?
Писали контрольное изложение. Некоторые начали щёлкать фотоаппаратами на мобильниках, чтобы отснять текст изложения и списать потом. Мобильники собрала и положила на учительский стол. Ну почему они такие хитрые? Выживаемость? Обманывают на каждом ходу.
По этому поводу вспомнилось юмористическое рассуждение о чести. Раньше, в дореволюционное время, если в присутствии посторонних сказать должнику: «Вы мне долг не вернули», то тот пустит себе пулю в висок. Не переживёт унижения человеческого достоинства. Теперь, если кому-то и напомнишь о долге, в ответ можешь услышать: «Как тебе не стыдно по мелочам беспокоить людей? Видишь, ты у меня записан в списке, будешь приставать – вычеркну». Всё очень упростилось.
Школьную форму по-прежнему никто не носит. Не помогают проверки, уговоры, угрозы, убеждения. Одеваются в школу как попало: джинсы со спущенной донельзя талией, видны пупки, оголённые бёдра, блузки немыслимых фасонов, туфли на высоких каблуках. Школьную форму носят единицы. Родители не видят, как их детишки в школу ходят? И кто покупает им всю эту «амуницию»? Никакие беседы классного руководителя по поводу внешнего вида учащегося не помогут, если родители не присоединятся.


Добавить комментарий