Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
янв
2015

Диакон Андрей Кураев. Речь Геббельса как пример манипулирования людьми

На сайте диакона Андрея Кураева тыц
прочла речь Геббельса, посвящённую разгрому фашистских войск под Сталинградом («разгрому» - с нашей точки зрения на историю), но в речи главного пропагандиста Германии это историческое событие освещалось, разумеется, по-другому: «Трагическая Сталинградская битва является символом героического, мужественного сопротивления бунту степей».

Вот так пропаганда у Геббельса! Оригинальный взгляд на историю! «Вставай, страна огромная…» - это, по его утверждению, «бунт степей», взбунтовался, дескать, «и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык». И тут же Геббельс «бунт степей» называет «механизированными роботами»: «Война механизированных роботов с Германией и Европой достигла своей кульминации».

Странно: то дикие степные кочевники – то механизированные роботы. Где вы видели у диких нищих племён армады танков и механизированных роботов? Но немецкий народ зомбирован, слушает своего вождя с аплодисментами…

Берите пример, как надо уметь извращать события и подавать их как конфетку: позорный проигрыш под Сталинградом, когда 22 немецкие дивизии попали в «котёл» и были взяты в плен вместе с генералом Паулюсом, Геббельс называет «…символом героического мужественного сопротивления». Сравните «героизм» 22 немецких дивизий с героизмом маленькой группы защитников Брестской крепости. Это в качестве аргумента.

Геббельс в своей речи говорит об армадах русских танков: «Армады танков, с которыми мы столкнулись на восточном фронте»… Откуда у диких степных народов армады танков? Где логика?! Логика «железная»: армады танков «являются результатом 25 лет социального бесправия и нищеты большевистского народа».

Вот как Геббельс даёт народу Германии свои «установки»:

Весь народ думает только о суровой войне.
Нашу храбрую и справедливую борьбу с этой мировой чумой не остановить воплями международного еврейства, раздающимися во всём мире. (В зале слышны громкие возгласы: "Немецкие мужчины, к оружию! Немецкие женщины, к работе!")

…с этим согласен весь немецкий народ.

Мой призыв к тотальной войне от 30 января был встречен оглушительными аплодисментами

В этой битве немецкий народ проливает свою самую ценную национальную кровь.

*

Что-то мне кажется, что я недавно всё это слышала, только в другом исполнении… А-а-а, вот оно что… Самая ценная национальная кровь…
Нацизм в чистом виде.
«Нам не надо имитировать большевистские методы, поскольку наши люди и лидеры лучше, чем у них, и это даёт нам огромное преимущество». Ага, "наши люди лучше, чем у них"… Всё у них было лучше.

Знакомо по новым воплям нашего времени. Что-то мне всё это напоминает…

Слышны взрывы рвущихся снарядов. Донбасс... Это длится уже скоро год. Опять мне кто-то пытается доказать, что "наши люди лучше, чем ваши", а я прочитала в книжке, что "... человек везде одинаков: везде идет борьба между бедными и богатыми, везде. И она неизбежна».

Ещё я думала, что все люди на земле братья... Так в Библии сказано. Или некоторые по другим учебникам учатся?


Добавить комментарий