Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
май
2020

Детство без интернета. Каким оно было?

Современные дети с изумлением слушают рассказы взрослых о том, какими играми развлекались их родители.

В сочинении на тему «Когда моя мама (сестра, сосед, дедушка и т.д.) училась в школе» ученики (6 класс) делятся своими открытиями:

«Я с улыбкой слушаю, как мама с подружками строила шалаши у старых берёз, как они играли там в куклы. «У нас не было компьютеров, сотовых телефонов, но детство у нас было счастливое», - говорит мама. Я бы хотела оказаться в мамином детстве».

Ещё один рассказ на тему "Детство без интернета. Каким оно было?"

«Когда моя мама была школьницей, ещё не было интернета, спутникового телевидения, мобильных телефонов, и дети большую часть свободного времени проводили на свежем воздухе. По рассказам мамы, детей во дворе собиралось очень много. У них были дружные шумные компании, в которые входили дети разных возрастов. Они играли в подвижные игры, например: в волейбол, в прятки, в казаки-разбойники, прыгали на скакалках. Но самое интересное для моей мамы было прыгать через резинку.

Об этом я расскажу подробно. Правила были такие: двое держали резинку, стоя в ней обеими ногами, остальные прыгали, меняясь местами. Так продолжалось  до тех пор, пока кто-то  «стратит». Задания в этой игре разные: перепрыгнуть через одну резинку, через две вместе, с наступанием на них, переплетением резинки. Усложнялась игра поднятием резинки на разную высоту. Упражнения были разной сложности, чтобы выполнить более сложные, нужно было много тренироваться.

 - Мы прыгали через резиночку всегда и везде, насколько нам позволяло место и время, - рассказывает мама. – Это происходило на детских площадках, в коридорах школы на переменах, даже дома я прыгала, цепляя резинку за два стула. Хотелось быть лучше других, чтобы подольше играть, а не стоять и держать резинку. Это было настолько интересно, что я забывала обо всём на свете, - вспоминала мама. – Даже дождливая погода нам не была помехой. Мы прятались под навесами подъездов и играли.  Это было чудесное время! – улыбнулась мама.

Вот такая интересная игра была в детстве у моей мамы. С тех пор прошло много лет, а мама помнит своё детство и школьные годы как самые счастливые в жизни, рассказывает о них с удовольствием.

Время идёт, всё меняется, в наше время уже не играют в те игры, которые были в мамином детстве. Поменялись интересы, появились новые технологии, дети стали меньше гулять во дворах, им интересней общаться в интернете. К счастью, у меня есть друзья, которые так же, как и я, любят гулять на свежем воздухе и общаться вживую. Мы интересно проводим время, и мне тоже будет о чём рассказать моим детям".

Детство без интернета. Каким оно было? Как видите - счастливым.

Если мы сбивали коленки до крови, то не бежали с плачем домой, а срывали подорожник, плевали на него и сурово, со знанием дела приклеивали к ранке: чтобы кровь остановить.))

Играли в "магазин": листья с деревьев были нашими деньгами, песок или земля - это сахар, крупы на развес, палки - это рыба, колбаса. И т.д. Какая фантазия! Как интересно было стоять в очереди, разговаривать с продавцом! Играли "в школу", в прятки, в "выбивного". В "классики" - это было наше всё! А если плохая погода - интересная книга занимала наше воображение.

Неужели компьютерные игры интереснее прошлых детских забав и приносят больше пользы здоровью и развитию ребёнка?


Добавить комментарий