Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
сент
2019

Детективная история про букву Ё

В городе появился филологический маньяк, вот его заявление:

«Судя по лепету средств массовой информации, Вы не только не напали на мой след, но даже и не поняли моих истинных мотивов. Признаюсь, Вы изрядно насмешили меня своей версией о внутрикорпоративных разборках на телевидении. Я и впредь намерен уничтожать тех, кто уничтожает мой Великий и Могучий, Правдивый и Свободный Русский язык. Я и впредь намерен уродовать тех, кто уродует Его. К сожалению, мне не удалось сделать в этом письме буквы красными, однако сути это не меняет».

 

Говорят, что каждая строка Устава писана кровью. Заверяю вас, Dear Boss, скоро так начнут говорить и об орфографическом словаре. Зная Вашу детскую шкодливую привычку скрывать всё, что можно скрыть, я направляю копию этого письма во все газеты, на телевидение, а также выкладываю её в Интернете".

Евгений Лукин. "Ё".

Ранним утром в небольшом сквере возле фонтанчика дворниками был обнаружен ещё один мужской труп с теми же признаками насильственной смерти: затылок потерпевшего пробит тупым предметом, а на груди вырезано слово «ЖЁЛЧЬ».

— Раз «ё», значит, обязательно маньяк? — Тут он запнулся и с подозрением вперил взор в подчинённого. — В словарь, небось, заглядывал?

— Заглядывал.

— «Жёлчь»?

— «Жёлчь».

— Через «ё»?

— Через «ё».

 

Вырезая на груди жертвы правильный вариант слова, убийца испытывает наслаждение, возможно, даже оргазм. Нечто подобное, предположительно, ощущают и некоторые учителя при проверке письменных работ учащихся. Цвет крови, несомненно, напоминает маньяку используемые педагогами красные чернила. Вывод: искать следует пенсионера, бывшего преподавателя русского языка и литературы в средней школе, тоскующего по прежней работе, вероятно, одинокого, не исключено, что состоящего на учёте в психоневрологическом диспансере. Лишённый возможности исправлять ошибки на бумаге…»

Реальная история буквы Ё

В русском языке около 15 тысяч слов с «ё». Сама буква была введена в азбуку в 1783 году решением Петербургской Российской академии наук по предложению её директора, княгини Дашковой. До того для обозначения некоторых фонетических особенностей русского языка на письме использовалось сочетание «io». В 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР употребление «ё» стало обязательным в школьной практике. Но из-за неудобств при наборе текстов для печати еще в 60-е годы буква «ё» практически исчезла из книг и газет, оставшись лишь в детской литературе. Сейчас её нет и там.

На фото: буква Ё возле Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина в Москве


Добавить комментарий