Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

17
янв
2022

Деревня, которой уже нет

Такая деревня осталась только на фотографиях. И в памяти.

Помню, решили мы провести летний отпуск в деревне. Поехали в Белоруссию. Сосновые леса вокруг, река Друть, обрамлённая песчаными берегами, живописно извивается по равнинной местности  – красота, как на картинах Шишкина и Левитана.

Это наша деревня Я. Слобода в Кличевском районе Могилёвской области. Чёрный домик у реки  - это баня.

Каждый вечер по деревне проходило стадо коров, они хорошо знали свои дома и сами заходили в ворота, но всё-таки хозяйки выходили встречать их к мосту, а затем шли следом за ними. (Наверное, коровам тоже радостно, когда их ждут и встречают).

Однажды тётя Таня, занятая хлопотами по дому, попросила моего мужа пригнать корову. Он, будучи городским жителем, слово «пригнать» воспринял, видимо, в прямом смысле. Отправился за мост, где паслось стадо, отыскал нашу корову и начал прутиком «гнать» её домой. Бедное разумное существо восприняло агрессивные действия неизвестного ей человека как акт нападения. Корова кинулась бежать прочь. Муж – за ней. Оказалось, что корова бегает быстрее. Видя, что от погони ей не скрыться, она бросилась в реку и поплыла. «Я испугался, подумал, что утопил корову», - рассказывал потом муж.

Мы все дома ждали возвращения кормилицы. Ужин остывал. Спустились сумерки – а коровы и мужа всё нет и нет. Мы всей оравой в тревоге вышли на дорогу. Стоим. Смотрим. Ждём. Уже не знаем, что и думать. И вдруг видим : бежит во всю прыть наша корова, вся мокрая, с выражением ужаса в глазах, пробежала мимо нас, забежала во двор - и прямо к себе в сарай. Упала. Всё как у классика:

Летит, летит; взглянуть назад
Не смеет; мигом обежала
Куртины,1 мостики, лужок,
Аллею к озеру, лесок,
Кусты сирен переломала,
По цветникам летя к ручью.
И, задыхаясь, на скамью

Упала.

("Евгений Онегин")

Муж пришёл вторым, с большим отрывом от лидера соревнования по бегу, примерно через четверть часа. С задачей справился: «пригнал» корову.

И ещё одно фото моей деревни. Во времена моего детства эта дорога была песчаной, я бегала по ней босиком. "Если б знали вы, как мне дороги..."


Добавить комментарий