Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

15
авг
2022

"чудовищное поражение собственной страны объясняли как великое достижение на пути свободы и демократии"

В популярных фильмах Дмитрия Астрахана («Ты у меня одна» 1993год, «Всё будет хорошо» 1995 год, «Зал ожидания» 1998 год и др.), как и во всём кинематографе 90-х, лепился образ США и европейской заграницы как рай обетованный,  место, где ничего плохого быть не может и не бывает.

Твоё личное счастье – это просто заграница,  там миллионы долларов свалятся прямо на голову и свежие устрицы будут сами залетать в разинутый от восхищения рот, как залетали вареники в рот к колдуну Пацюку.

Смотрела тогда, в 90-е, эти фильмы с огромным удовольствием. Казались они лучом света в тёмном царстве. Сказки со счастливым концом вызывали даже слёзы умиления. Сейчас "развидела" эти фильмы Астрахана. Вызывают отторжение. Почему?

Ответ нашла в статье ЗДЕСЬ.

 «Предположить тогда пост-советскому человеку, что своей нищетой он обязан не только предателям-политикам, но и всему коллективному Западу, было крайне сложно. В том же фильме ни разу не проскакивает мысль, что жирующая в 90х Америка отлично себя чувствует именно благодаря развалу СССР. То, что в США всё отлично, а в России всё отвратительно - связано напрямую. Разумеется, выносится за рамки восприятия реальности тот факт, что в 90е, благодаря крушению Советского Союза, мировой капитализм отсрочил назревший кризис. По сути в нашу страну, как в канализацию, государства коллективного Запада слили все издержки кризиса, который грозил для них последствиями похуже Великой Депрессии.

Сейчас вменяемые россияне понимают расклад, в связи с чем фильм "Ты у меня одна" воспринимается иначе нежели в 90е годы. Но нужно понимать, что у героя Тимошина не было представления реальной картины мира. Ему чудовищное поражение собственной страны объясняли как великое достижение на пути свободы и демократии. Дилемма главного героя перед вопросом "Ехать - не ехать" упирается в гордость и предательство семьи. То есть всё замыкается на личном плане. В персонаже Александра Збруева полностью нивелирована гражданская позиция. Советская концепция полностью опорочена, а взамен ничего толкового не предложено. Вернее сказать, намеренно ничего не предложено, лишь пафосные слова, поскольку человек с сильной гражданской позицией опасен для коллективного Запада и его местных компрадорских элиток".

 


Добавить комментарий