Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
сент
2021

Чудеса в этой жизни всё-таки случаются

Александр Пороховщиков мне запомнился навсегда после фильма «Звезда пленительного счастья», где он сыграл роль Пестеля, руководителя Южного общества декабристов.

Аристократ до мозга костей.

Изысканный аристократизм – разве это можно сыграть? Как говорил незабвенный Михаил Жванецкий в юмореске «Трудности кино": «Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит - еще ничего, а как рот откроет - так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как».

И вот нашёлся-таки истинный аристократ, который «сыграл он это чувство достоинства». Восхищалась его изысканностью манер, умением держаться в обществе. Позже довелось узнать, что Пороховщиков, оказывается, на самом деле потомственный дворянин.

Прадедом Пороховщикова по материнской линии был Александр Пороховщиков (1833—1918) — дворянин, предприниматель, создатель и владелец ресторана «Славянский базар»; как архитектор и меценат участвовал в сооружении храма Христа Спасителя. Его дочь от первого брака с В. А. Приклонской, Ольга Александровна (1857—1922) — мать Алексия I. Дед, тоже Александр Пороховщиков (1892—1941), был инженером-изобретателем и авиаконструктором, являлся создателем первого в России танка.

Так вот «откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжити»!

Впрочем, этот «аристократизм» в жизни Пороховщикова сыграл злую шутку. В одном из интервью он признался, почему не хочет заводить детей: живёт, дескать, в тесной маленькой квартире, а у ребёнка обязательно должна быть своя отдельная комната, чтобы к нему стучались в дверь и спрашивали : «Можно войти?». Обычному советскому человеку и в голову не могло прийти такое.

Для сравнения: в фильме «Шифр» есть любопытный эпизод, который поразил меня не менее, чем слова Пороховщикова. Молодые люди поженились (послевоенная Москва), получили отдельную комнату в коммунальной квартире размером где-то два на три. К ним переехала из Сибири и стала жить у них мать мужа. Вот ночь. Тесная комнатушка. В постели лежат муж и жена, рядом с ними на раскладушке – свекровь. Молодая жена вот-вот должна родить. Заводит она разговор со свекровью: вам надо будет подыскать квартиру, у нас тесно, некуда будет поставить детскую кроватку. На что свекровь искренне изумилась: «Да места у нас полно! Здесь ещё несколько человек вместится!». Это если без «аристократизма».

Вернёмся к Пороховщикову. В 90-е годы, после преступного развала Советского Союза, политический лозунг «грабь награбленное», появившийся в России в 1918 году как русская калька марксистского термина «экспроприация экспроприаторов», стал работать с точностью до «наоборот». Пороховщикову вернули его фамильный особняк в Староконюшенном переулке в центре Москвы. Представьте себе: не было ни гроша, да вдруг алтын!

Теперь Пороховщиков в своих интервью стал жалеть о том, что у него нет детей. Ситуация усугубилась тем, что начал прогрессировать сахарный диабет, которым давно болел артист. Врачи в связи с болезнью вынесли ему неприятный вердикт: «У вас никогда не будет детей».

И вот сегодня в передаче «Пусть говорят», занимающейся выяснением отцовства по ДНК, сделали сенсационное открытие: у Пороховщикова есть дочь! Как бы он обрадовался, если бы был жив! Достоверность анализа – 99,999%! Женщине 35 лет, очень похожа на отца. Когда умер Пороховщиков (2012 г.), ей было уже 26 лет.

Чудеса в этой жизни всё-таки встречаются.

 


Добавить комментарий