Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
май
2023

"Что я пытаюсь найти в синявинских болотах..." (продолжение)

«Что я пытаюсь найти в синявинских болотах, что гонит меня сюда и почему я не променяю эти угодья ни на какие другие»,  - словно исповедуется о сокровенном

блогер «Охотник выходного дня». ЗДЕСЬ

И неожиданно нахожу продолжение «разговора о важном»  ЗДЕСЬ.

На станции метро «Площадь революции» (открытие состоялось в 1938 году) среди множества скульптур можно увидеть изваяние студента с книгой.  Скульптору позировал Аркадий Гидрат,  рекордсмен СССР по прыжкам в высоту.

В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт. Рота под его командованием защищала Ленинград, мёрзла в сырых синявинских болотах.  О дальнейшей его судьбе более 60 лет было ничего не известно. Пропал без вести.

Если бы не такие люди, как автор этих строк, погибшего воина так бы и не нашли: « Я — ребёнок счастливых мирных лет, ни разу не видевший ужасов Блокады. Но почему-то, каждый раз переезжая Неву по Ладожскому мосту, я чувствую, как форсирую её километрах в семи южнее, на плоту, сквозь стену воды, которую поднял разрыв вражеского снаряда. И это последнее, что я помню. Плащ-палатка сработала как парашют и сильное течение отнесло меня километра на полтора ниже. И я всё еще лежу там, на дне, сжимая ржавую «Мосинку». Меня ещё не нашли». 

Волонтёр из отряда поисковиков Вячеслав Прохоренко нашёл останки солдата на Синявинских высотах в Ленинградской области. А в кармане гимнастерки - заветный медальон с запиской.

«Гидрат Аркадий Антонович, город Гусь-Хрустальный, поселок Красный».
И чуть ниже:
«Гидрат Валентине
Живи счастливо.
Аркадий».

Весной 2001 года Аркадий Гидрат был похоронен с воинскими почестями на мемориале на Синявинских высотах, а найденные при нем вещи переданы дочери Ольге.

«И каждый раз меня неудержимо тянет топтать именно эти места. Не променяю их ни на какие другие. Боюсь их, бегу от них, мелькают огоньки в болоте, но я все-равно возвращаюсь сюда раз за разом и чего-то ищу. Уж не себя ли?»


Добавить комментарий