Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

16
апр
2023

Что такое "кулёма"?

Мои родственники все

родом из Белоруссии, из простой белорусской деревни (эта биографическая деталь имеет значение для понимания смысла слова, о котором хочу рассказать). В детстве мой дядя (брат отца) часто называл меня ласково «кулёмой». Что же обозначает это слово? Откуда оно родом? Решила разобраться. Раньше-то интернета не было.))

 Читаем ЗДЕСЬ : «В старину матери частенько делали детям простых куколок, которых называли кулемами. Для этого брали небольшой лоскут ткани или платок, два конца завязывали узелками - это были ручки куклы. В один из концов вкладывали клубок ниток или лоскутки для придания объемности тельцу и голове (а может пакли?). Голову обматывали ниткой, ею же приматывали к шее ручки и куколка была готова. Такую куклу часто укладывали ребенку под бочок, чтобы он лучше засыпал, либо чтобы занять малыша чем-нибудь».

Я ещё успела застать эту «старину», когда приезжала на лето с родителями погостить в деревню к бабушке. Икона в правом углу деревянной избы, украшенная красивым вышитым рушником, русская печь, длинная лавка вдоль стены, маленькие окошки, из которых видно, как по двору ходит аист (бусел по-белорусски).  Всё это Берендеево царство сейчас можно увидеть только в советских экранизациях русских народных сказок. Откуда у моей бабушки в те времена могла появиться в детстве настоящая кукла? Естественно, что игрушки были самодельные: куклы-мотанки из простого платка.  Вот и придумали куколку «кулёму», которую легко смастерить. Исходя из этого, можно легко догадаться,  почему в толковом словаре Ефремовой даётся еще одно толкование слова "кулёма": неловкий или неумелый человек, нескладёха или неумеха (куколка-то совсем простая: мотанка из платка, нескладёха).

И что-то таким теплом на меня повеяло от этой «кулёмы», теплом детства, согретого любовью всех моих родных.

Вычитала, что в наше время Кулёма не забыта. Кулёма Сысертская (Сысерть - город в Свердловской области) -  это артельно- промысловая кукла, которая существует с 1937 года. Можно посмотреть здесь: https://dzen.ru/video/watch/6285c9008b231a14f90d54cb

Вот так кулёма! Стала народной любимицей! Куклу Кулёму можно заказать на Ярмарке Мастеров  «Народная кукла» в Воронеже (это не для рекламы, а для подтверждения значения слова «кулёма» - куколка). Уже существуют мастер-классы по изготовлению кукол-кулём, что совершенно неожиданно и приятно: из глубины прошлого пришла в сегодняшний день Кулёма. Чудо как хорошо!

А это Кулёма Сысертская, современная.

Фото и описание к нему нашла здесь.

"Куколка Кулема Сысертская маленькая ростиком, с ладошку, а шили мы для Кулемушки и рубаху, и сарафан, и фартучек, и даже нижнее белье. И все это такое мелкое. А у меня Кулем Сысертских уже три (похвастушки)".

 


Добавить комментарий