Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
янв
2022

"Что пройдёт, то будет мило"

Не перестаю удивляться : странная штука эта жизнь.

Увидела фотографию нашего городского трамвая шестого маршрута – и на меня повеяло чем-то родным, дорогим сердцу. А ведь когда-то езда по этому маршруту была для меня страшным жизненным испытанием.

Трамвай «шестёрка» (маршрут № 6) шёл от центра города Макеевки до Гвардейки (Червоногвардейский район сливался с Донецком), шёл долго, уныло, однообразно целых 45 минут (это при хороших погодных условиях, если шёл дождь, к примеру, трамваи вообще не ходили). 45 минут приходилось мне ехать до Щегловки (на Гвардейке) и столько же – обратно. Зимой можно было замёрзнуть в трамвае, летом – задохнуться от жары, осенью, весной – так и остаться на остановке, не дождавшись трамвая из-за дождя. Вынуждала на эти поездки меня моя жизнь, т.е. бывшая работа.

Воспоминание о пути следования «шестого маршрута» нагоняет тоску, как скука жизни, о которой А.П. Чехов поведал в повести «Степь»: «Теснясь и выглядывая друг из-за друга, эти холмы сливаются в возвышенность, которая тянется вправо от дороги до самого горизонта и исчезает в лиловой дали; едешь-едешь и никак не разберешь, где она начинается и где кончается… »

Пассажиров тяготит состояние скуки и неприкаянности. Однообразие видов за окном трамвая становится метафорой рутины жизни, которая проходит уныло, тяжело, медленно, без впечатлений и радости.

Прошли годы. Теперь смотрю на «шестёрку» с умилением. «Что-то слышится родное в долгой песне ямщика: то разгулье удалое, то сердечная тоска…». Поэт поэтов нам всё обо всём растолковал :

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдет;

Что пройдет, то будет мило.


Добавить комментарий