Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
окт
2021

Что нужно было сделать, чтобы все побежали вакцинироваться

Любимую некогда газету «Комсомольская правда» уже давно не читаю, измельчала правда. Но вот рассуждение о провале вакцинации довольно оригинальным получилось в газете. Считаю, что к мнению «Комсомолки» в данном случае стоит прислушаться.

«Вакцинацию нужно было проводить опираясь не на здравый смысл человека, а на самые скотские позывы его души - липовую элитарность, зависть, жадность, "некаквсешность" и стремление выделиться. Бесплатная раздача вакцины – первая системная ошибка. Каждый второй россиянин, успевший вложиться в МММ и «Властелина», сегодня знает твердо: все бесплатное только в мышеловках. Серьезно помешала вакцинации открытость кампании, бесконечные разъяснения и уговоры», - считает спецкор KP.ru Дмитрий Стешин.

 Принципы, на которых была проведена кампания по вакцинации, - ум, совесть, гражданская ответственность – оказались неубедительными для населения.

Как ни прискорбно слышать такое («опираясь на самые скотские позывы человеческой души»), но трудно не согласиться с автором статьи. В качестве аргумента он приводит убедительную историю о том, как в Англии боролись с цингой в Королевском флоте :

«Когда Королевский флот окончательно установил взаимосвязь цинги и дефицита витамина С, в судовой рацион была введена квашенная капуста. Идею с капустой, кстати, подсмотрели на русском флоте и у поморов.

Офицеры ели капусту без принуждения, потому что были умные, а дурачки с бака, простая матросня, воротили от капусты свои суконные рыла, демонстрируя свою мнимую "элитарность".

Действительно, капуста в те времена считалось едой простонародья из «сухопутных крыс». И тогда, стюарды начали демонстративно проносить по кораблю поднос с кислой капустой - с камбуза, прямо в офицерскую кают-компанию.

 А из рациона матросни капусту убрали вообще, как, например, сделал великий путешественник Джеймс Кук в начале своей экспедиции в 1768 году. Он даже описал этот факт манипуляции в книге «Плавание на «Индеворе»:

«Из-за этого указа о запрете квашеной капусты, моряки стали считать ее лакомством и всячески стремились получить: украсть или заслужить в качестве поощрения».

Материал читать здесь


Добавить комментарий